Ботсвана
Ботсвана
Палау
Палау
Панама
Панама
Мальта
Мальта
Ирландия
Ирландия
Швейцария
Швейцария
Албания
Албания
Палестина
Палестина
Тайвань
Тайвань
Сербия
Сербия
Гибралтар
Гибралтар
Македония
Македония
Мозамбик
Мозамбик
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Кедры

Кедры

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Самые старые из этих деревьев можно безо всякого лукавства назвать древними. Из возраст составляет около 2000 лет. Время, люди и землетсясения разрушили построенные за эти тысячелетия города. Войны и история стерли с лица земли государства, которые процветали в то время, когда эти мощные исполины были маленькими тонкими прутиками. А они все еще стоят. Несмотря на то, что происходит с людьми.

Настоящие кедры растут только в ЛиванеНастоящие кедры растут только в Ливане. То, что растет на территории Сибири, строго говоря, кедром совсем не является. Это всего-навсего кедровая сосна. Сегодня ливанский кедр сохранился только высоко в горах. Существует всего 6 небольших кедровых рощ. Одна из самых известных находится в месте, которое так и называется - КЕДРЫ.

Среди причин вымирания исполинских растений - ухудшение экологии. Во время экскурсии вы невольно обратите внимание на чистоту воздуха в месте произрастания кедров. Когда-то воздух по всей стране был таким же чистым. К сожалению, процесс загрязнения окружающей среды необратим. И неизвестно, сколько еще поколений наших потомков смогут увидеть то, что некогда являлось одной из основных позиций экспорта из этих мест.

Ливанский кедр в древности использовался как в строительстве, так и в караблестроении. Считается, что его древесину очень не любят разные жучки-вредители. Из кедровой древесины изготавливали саркофаги в Египте. Из него же сделана погребальная Солнечная ладья, которую можно осмотреть при посещении пирамид Гизы. Кедр шел на отделку дворцов и строительство культовых сооружений.

Знаменитый город на воде - Венеция - был построен на сваях из ливанского кедра. На кораблях из кедра плавали по Средиземному морю финикийские мореходы.

Человек тоже "приложил руку" к делу уничтожения кедров. Хотя в разные - даже в довольно древние - периоды предпринимались попытки к их сохранению, варварская вырубка продолжалась практически до тех пор, пока маронитские патриархи не взяли деревья под свою защиту. В 1843 году в роще была сооружена небольшая часовня (вы можете ее посмлотреть, она сохранилась до сих пор). А каменное ограждение вокруг рощи было сооружено на средства, пожертвованные знаменитой великобританской королевой Викторией (в 1876 г.). Но, не смотря на это, в начале ХХ века роща снова оказалась на грани исчезновения: деревесина использовалась в качестве топлива для паровозов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Мечеть Омари

  Хумус маслом испортишь

  Триполи

  Союз древности и современности

  Город колодцев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU