Лаос
Лаос
Алжир
Алжир
Мартиника
Мартиника
Канада
Канада
Тунис
Тунис
Макао
Макао
Палестина
Палестина
Руанда
Руанда
Турция
Турция
Литва
Литва
Чили
Чили
Гвиана
Гвиана
Парагвай
Парагвай
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Грот Джейта

Грот Джейта

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Грот ДжейтаОдно из удивительных мест в Ливане,созданных природой - Грот Джейта.Огромная горная пещера со сталактитами и сталагмитами. Попадая туда,еще на входе перехватывает дыхание от восторга. Кажется, что попадаешь в загадочное сказочное царство.. Геологически, пещеры представляют собой туннель или запасной выход подземной реки, которая является основным истоком реки Нахр Аль-Кальб (Реки Собаки).

Пещеры и гроты известны со времен палеолита, однако повторное их открытие произошло в 1836 г. и приписывается священнику Уильяму Томсону - американскому миссионеру, который осмелился спуститься в эту пещеру примерно на 50 метров.

Позже инженеры Бейрутской водопроводной компании Максвелл и Хексли, а также их друг священник Дэниел Блисс, президент Сирийского Протестантского колледжа провели две экспедициии. В 1873 и 1874 гг. они проникли на 1.060 метров в основной грот, являющийся истоком реки Нахр Аль-Кальб, которая снабжает Бейрут водой. В конце концов, были остановлены «Стремнинами Ада», где река падает стремительным потоком через острые как бритва камни.

Гиганские сталлактиты создают уникальные композиции, а воображение и фантазия распознают в них застывшие фигуры людей, зверей, деревьев, античных культовых символов и сооружений. Вот мудрец-философ в окружении высоких колонн,склонил голову,размышляя о судьбах мира..А здесь лесная красавица-нимфа прячется за стволами деревьев, и манит за собой,даря улыбку..Где-то вдалеке, среди подземных озер и рек, "видится" островок с троном неизвестного правителя или хранителя тайн этой пещеры..Ступени уводят выше и выше,на новые уровни грота... Страшно посмотреть вниз - под ногами пропасть..Надписи "Осторожно,скользко" прибавляют некоторое волнение.

Особенно фантастическим мне показалось путешествие в нижней галерее пещеры, на лодке вдоль ущелья . Тишина,умиротворение,удивительные виды подземного царства,подчеркнутые эффектной подсветкой и водичка озера за бортом лодки - холодная,приятная,прозрачная.

Словами довольно сложно передать ощущения.Нужно видеть эту природную красоту. Фотографировать в пещерах не разрешают. В сувенирной лавке продаются открытки.Я купила парочку на память.

Причалив, туристы и дружно покидают лодку и устремляются к выводу. Мне не хочется никуда идти.

- Можно прокатиться еще раз?

Грот ДжейтаСлужащий отрицательно качает головой.

- У вас билеты на один водный тур. Нужно выйти на улицу,к упить новые билеты и вновь вернуться сюда.

Помолчав, добавляет:

- Но уж если очень хочется прокатиться прямо сейчас - я мог бы вам помочь.

Понятно, нужно заплатить небольшое вознаграждение.Вообще,по моим наблюдениям, пребывание туриста в Ливане значительно упрощается,если персонал немного "поблагодарить". Причем везде. Здесь никто не бегает за туристами и не клянчит "бакшиш". Держатся с достоинством. Но очень скоро понимаешь,что небольшое материальное поощрение резко повышает уровень обслуживания и внимания, и проблемы решаются очень быстро.

Как-то, в гостинице,выйдя к завтраку,мы увидели,что официанты неспешнo ходят по залу с тарелками и выбирают себе угощения со шведского стола. Постояльцев не было. Мило с нами поздоровавшись и поулыбавшись, официанты продолжили свое нехитрое занятие. Потом сели за столик и приступили к утренней трапезе, демонстрируя своим видом: "У вас своя свадьба, у нас своя". Нет,я конечно,не против. Но кто же посетителям внимание уделит? Кофе-чай,там,принести,приборы заменить и прочеe?

Пришлось вызвать официантов к столу,озвучить.Лениво согласились. Лениво поплелись. 3а кофейниками и подносами. А вот энергичности, внимания и обслуживания на самом высоком уровне прибавило небольшое "поощрение". В последующие дни, при виде нас, официанты едва ли не выстраивались в ряд. И даже готовили индивидуальные блюда, которых не было в меню, подавая их с заговорщицким видом. Забавные.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.wise-travel.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Долина Бекаа

  Под покровительством Мелькарта

  Mаленькая страна больших возможностей

  Джуния

  Чудо трех камней

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU