Бахрейн
Бахрейн
Мартиника
Мартиника
Мали
Мали
Панама
Панама
Маврикий
Маврикий
Парагвай
Парагвай
Мексика
Мексика
Лаос
Лаос
Румыния
Румыния
Чад
Чад
Финляндия
Финляндия
Иран
Иран
Канада
Канада
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Площадь Звезды

Площадь Звезды

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Площадь Звезды в БейрутеЭта площадь находится в самом центре Старого Бейрута. Около двух тысяч лет назад на месте площади располагался римский Форум. Сегодня этот район реконструирован, но если внимательно вглядываться в тщательно отштукатуренные стены построенных во времена французского мандата изящныех, но в то же время строгих зданий, можно заметить раны, нанесенные им пулями и разорвавшимися снарядами.

Площадь действительно имеет форму "звезды": во все стороны от нее разбегаются лучики-улочки. Но восточная и юго-западная улочки отсутствуют: французские архитекторы не решились разрушить два храма - храм св. Ильи и св. Георгия.

В центре площади находится башенка с часами. Но она была тут не всегда: на старых фотографиях периода ведения в Бейруте боевых действий на месте башенки отчетливо виднеется "окультуренный раскоп" с античными колоннами. Когда-то тут проходила одна из улиц античного Бейрута. Археологи сняли верхние культурные слои, оставив колонны на том уровне, на котором они и находились в античный период. Так было раньше. Но сейчас вид площади изменился. Вместо колонн - башенка с часами, около которой очень любят фотографироваться туристы. А вот другая колоннада уцелела. Она находится совсем рядом, на территории археологического парка.

Площадь Звезды и прилегащие к ней маленькие улочки - один из центров ночной жизни современного Бейрута. Сюда приходят попить кофе, поесть мороженное, пообщаться, поужинать и даже посмотреть футбол.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Мечты о независимости

  Mойте руки со вкусом – перед вкусной едой!

  Где живёт Хезболла?

  Под покровительством Мелькарта

  Ханаанеи и «народы моря»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU