Катар
Катар
Канада
Канада
Таиланд
Таиланд
Иран
Иран
Того
Того
Никарагуа
Никарагуа
Либерия
Либерия
Австралия
Австралия
Македония
Македония
Мексика
Мексика
Тайвань
Тайвань
Зимбабве
Зимбабве
Реюньон
Реюньон
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Храм Эшмуна

Храм Эшмуна

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Несмотря на то, что на протяжении тысячелетий храм служил источником строительных материалов для местного и пришлого населения этих мест, он и сегодня выглядит довольно внушительно. Самые древние сооружения, найденные археологами на территории этого храма датируются VII в. до н.э.

Основная часть сооружений была возведена несколько позже - в VI - IV вв. до н.э. Хранящийся в Лувре саркофаг сидонского царя Эшмуназзара "рассказывает" о его строительстве. Позже, когда Сидон перешел в руки римлян, в нем появилась колоннада, лавки торговцев, нимфей и другие типичные для архитектуры этого периода сооружения. Позднее, в византийский период, на территории бывшего финикийского храма были построены две церкви.

Трон АстартыОбращает на себя внимание массивный каменный трон, подлокотники которого образуются двумя фигурами крылатых сфинксов. Трон этот стоит внутри храма богини Астарты и называется, собственно, троном Астарты.  Астарта-в финикийской мифологии богиня плодородия, материнства и любви; астральное божество, олицетворение планеты Венера. Греческая форма ее имени (Астарта) произведена от семитского Иштар.

В классическую эпоху Астарта считалась богиней луны (возможно, в результате смешения с другой семитской богиней). По свидетельству греческих и римских литературных источников, Астарту отождествляли с Селеной и Артемидой, а еще чаще - с Афродитой. У ханаанеян Астарта, как и близкая к ней Анат, считалась богиней плодородия.

Когда-то на маленьком острове, на котором сейчас высится эта крепость стоял храм, посвященный финикийскому божеству Мелькарту. Крепость была построена крестоносцами в первой половине 13 века. При сооружении крепости были использованы фраменты античных сооружений. Во второй половине 13 века крепость была отбита мусульманами и после этого многократно подвергалась значительным перестройкам.

В Сидоне было 4 гавани, из которых сейчас функционирует только одна, которую принято называть Северной. К югу от крепости находится старый базар, все еще сохраняющий средневековый колорит. Там же, в древних кварталах старого города находятся Большая мечеть (перестроенная церковь св. Иоанна, построенная на месте укрепления госпитальеров), Крепость Людовика Святого (в последствии много раз перестраивавшаяся мусульманами), а также Хан аль-Франж - сооруженный французами в 1610 году караван-сарай.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Традиции Ливана

  Город-ди-джей

  Батрун

  Харисса

  Совсем немного о ливанской кухне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU