ЮАР
ЮАР
Боливия
Боливия
Барбадос
Барбадос
Ирак
Ирак
Гибралтар
Гибралтар
Франция
Франция
Грузия
Грузия
Словения
Словения
Джибути
Джибути
Бельгия
Бельгия
Уругвай
Уругвай
Пакистан
Пакистан
Кения
Кения
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Триполи

Триполи

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 12

Триполи - второй по величине город ЛиванаТриполи — второй по величине город Ливана — находится совсем недалеко от Бейрута. Всего в 85 километрах. Но разница между ними очень большая. В Бейруте, да и в других ливанских городах возникает ощущение, что ты — в Западной Европе. А Триполи выглядит как типичный город Арабского Востока. Даже сами ливанцы считают его экзотическим.

На одном из участков дороги, которая ведет в Триполи, есть удивительная аномалия: с одной стороны дорога идет под уклон, а с другой — в гору. Так вот, если оставить здесь машину, она покатится не вниз, а вверх! Этому давали разные объяснения. Говорили даже о мощной магнитной аномалии, которая находится где-то здесь и притягивает машину. Сейчас принято считать этот эффект оптической иллюзией.

Разумеется, отнюдь не возможность обойтись без конной тяги привлекала сюда караваны со всего Средиземноморья на протяжении столетий. В V веке до н. э. финикийцы основали здесь порт. Оказавшись на перекрестке торговых путей, город быстро рос и богател. И сегодня Триполи — главные морские ворота Северного Ливана.

Большинство из пятисот тысяч жителей города исповедуют ислам. На улицах часто можно увидеть женщин в платках — хиджабах, что для Ливана в целом не характерно.

Исторический центр Триполи — средневековые кварталы. Их окружают современные районы. Улицы везде довольно узкие, что создает определенные проблемы для автомобильного движения. Кстати, любимый автомобиль здесь — «Мерседес». Такие машины говорят о высоком социальном статусе владельца. Независимо от года выпуска и состояния. Такого количества подержанных машин этой марки не встретишь больше нигде! Некоторые с большим вкусом украшены государственным символом — ливанским кедром.

Над городом летают большие стаи голубей. На крыше многих домов оборудованы голубятни — горожане относятся к разведению пернатых очень серьезно. Они с азартом сманивают друг у друга птиц, из-за чего часто возникают ссоры. Любовь жителей Триполи к этим птицам не совсем бескорыстна. Голуби — это не только домашние любимцы. Голуби — это еще и еда... Местные уверяют, что очень вкусная. Может и так — не случайно же пирог с голубятиной входил в список любимых блюд «Пикникового общества», основанного в Лондоне в викторианскую эпоху… Птица в среднем стоит около ста пятидесяти рублей на наши деньги. Породистые особи в два раза дороже. Но цена может доходить и до нескольких сотен долларов.

Над Триполи возвышается цитадель Сен-Жилля — одна из главных достопримечательностей города. Ее начали строить крестоносцы, которые захватили Триполи в начале XI века. Христиане владели городом 180 лет. Несколько столетий эти гробницы французских рыцарей простояли в неприкосновенности. Их вскрыли совсем недавно, во время гражданской войны в Ливане. Местные жители надеялись, что внутри спрятано золото. Но там были только истлевшие тела крестоносцев.

Над Триполи возвышается цитадель Сен-Жилля — одна из главных
достопримечательностей городаВ 1289 году Триполи был завоеван Египтом, в котором тогда правили мамлюки. Они перестроили цитадель и возвели здесь множество зданий. Часть из них стоят до сих пор. Позже, уже в XVI веке, город попал под власть Оттоманской империи. Крепость, как водится, снова перестроили.

Современный облик цитадель Сен-Жиля обрела в начале XIX столетия после реставрации. Несмотря на то что как фортификационное сооружение крепость свое значение давно утратила, во время Гражданской войны в Ливане 1975–1992 годов здесь тоже звучали выстрелы. За 800 лет существования цитадель Триполи неоднократно штурмовали армии разных стран. Последний раз ее обстреливали 15 лет назад. Свидетельство тому — неразорвавшийся снаряд, который до сих пор торчит из стены.

Сердце Триполи — старинный рынок — «сукк». Меня предупредили, что здесь небезопасно. И дали в качестве сопровождающих двух полицейских. Стражи порядка посоветовали мне в разговорах с торговцами соблюдать осторожность. Это также нетипично для Ливана — в других городах страны путешественники чувствуют себя совершенно спокойно в любое время суток. Честно говоря, я так и не понял, какую опасность таят кривые улочки рыночного квартала. Сами торговцы уверяют, что место здесь спокойное. Опасаться нужно только полицейских. И в разговоре с ними соблюдать крайнюю осторожность.

Купить на «суке» можно все, что угодно — начиная от одежды, и заканчивая бытовыми приборами.

 Страницы: 12

С этой статьей о Ливане также читали:

  Бейт Эд-дин

  Мусса кастл

  Амшит

  Триполи

  Удивительные храмы древнего Баальбека

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU