Малайзия
Малайзия
Молдова
Молдова
Бахрейн
Бахрейн
Аруба
Аруба
Мали
Мали
Македония
Македония
Ямайка
Ямайка
Эквадор
Эквадор
Эритрея
Эритрея
Марокко
Марокко
Габон
Габон
Ливия
Ливия
Киргизия
Киргизия
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Боги и обряды Финикии

Боги и обряды Финикии

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 12

Говорят, что достаточно один раз побывать в Ливане, чтобы уже никогда не забыть эту страну. Здесь до сих пор витает дух талантливых коммерсантов – финикийцев. Древний народ возводил прекрасные города и давал им не менее прекрасные названия – Город Солнца, Город Владыки, да и сам Ливан в те времена носил имя – Ханаан.

Во II тысячелетии до н.э. в финикийском городе Берите жил мудрец по имени Санхунйатон, страстный собиратель мифов, преданий и легенд своего народа. Интересующие его сведения он получал от беритского жреца Иеромбаала, служившего богу моря. Опираясь на рассказы жреца, Санхунйатон написал книгу, которая, как и прочие священные тексты, хранилась в святилище. По большим праздникам ее извлекали из тайника, чтобы почитать перед толпой прихожан.

Баал-Хаммон - финикийский бог солнца

Тексты Санхунйатона легли в основу труда греческого ученого Филона. Он жил в Библе 2 тысячи лет тому назад. К сожалению, работы финикийца и грека до наших дней не дожили. Однако ими успел попользоваться христианский писатель Евсевий, который пытался доказать превосходство истинной веры в Иисуса Христа над язычеством. При этом Евсевий использовал записи Филона Библского. Из трудов христианина известно, что финикийцы боялись произносить имена богов, поэтому называли их "эл" - бог, "баал" - владыка, "адон" - господь: весьма почитали горные цепи Ливан и Антиливан, поскольку от их брака со смертными женщинами появились первые финикийцы. Они поклонялись "священным лесам", в которых стояли каменные столбы, воспринимавшиеся как жилища божеств. Очень охотно местное население воспринимало чужих богов, например египетских. Особым почитанием пользовалась Исида. После завоевания этих краев Александром Македонским большое влияние приобрели греческие боги, а после подчинения Финикии Риму - римские.

Время от времени финикийские божества собирались на какой-нибудь горе поесть мяса и попить вина. Церемонией руководил бог по имени Небо, которого оскопил и сверг его сын Эл. Небо имел не только сыновей, но и дочерей. Самой важной из них была Астарта, богиня любви и плодородия. Греки считали всю Финикию страной, посвященной Астарте. В ее храмах практиковалась священная проституция. Особые жрицы отдавали себя посетителям, а полученные за это деньги шли на нужды храма. Считалось, что это увеличивает плодородие земель и плодовитость человека. Астарту изображали в виде обнаженной женщины, сжимавшей руками груди, или царицы, сидящей на троне. Порой, вместо царицы на него водружали камень конической формы, который символизировал Астарту. Такое изображение пришло в Финикию из древнейших времен, когда люди еще не представляли богов в человеческом облике. Астарту стерегли керубы, существа похожие на египетских сфинксов.

Вечером каждого дня на запад уходил солнечный бог Баал-Хаммон. Через подземный океан он возвращался на восток, чтобы утром вновь подняться над миром. Считалось, что Хаммон отвечал за мужскую производящую мощь, поэтому иногда его называли просто Мощным. Божество изображалось в виде солнечного диска и шишки сосны, которая считалась символом мужской плодовитости.

Подземным миром, через который проходил Хаммон, управляла богиня-девственница Шеол, умертвленная отцом, верховным Элом. Девственность нисколько не мешала ей быть супругой бога смерти Мота, которому в его трудах помогали рефаимы, души предков. За душами присматривал Эшмун, молодой бог-врачеватель. Финикийцы очень любили его за то, что он помогал умершему обрести блаженство на небесах. С царством смерти был связан и Решеф, очень древний бог войны. Обычно он изображался в виде вооруженного воина с финикийским колпаком на голове. В Берите большим уважением пользовался бог моря Йево, или Иеуда, оседлавший гиппокампа - полурыбу, полулошадь. Вместе с ним в море жили патеки, злобные существа в виде карликов. С Иеудой любил воевать Демарунт, который ведал вопросами сельского хозяйства. Война с морем закончилась для него удачно. Останки морского бога были торжественно захоронены в священном колодце Берита. А Демарунту и Астарте была передана власть над всей Финикией. От этого союза родился Мелькарт, покровитель Тира. Он был не единственным, кто опекал целый город. Первому городу Финикии Библу покровительствовала богиня Баалат-Гебал. Она давала земным царям власть. Она же свергала их в случае невыполнения обязательств перед ней. Подобно Астарте, ее изображали в виде конического камня. Такой камень стоял в библском храме, самом древнем сооружением Ливана.

Наряду с сильными богами финикийцы почитали божков, которые отвращали беды от мертвых и живых. Их фигурки клали в могилы, а на мертвецов надевали маски, изображавшие демонов. Маски защищали покойников от бед загробной жизни.

 Страницы: 12

С этой статьей о Ливане также читали:

  Ливанская кухня

  Хумус маслом испортишь

  Наследство морских царей

  Христиане

  Ближневосточная Швейцария

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU