Сальвадор
Сальвадор
Гамбия
Гамбия
Доминика
Доминика
Эстония
Эстония
Гаити
Гаити
Бельгия
Бельгия
Индонезия
Индонезия
Тувалу
Тувалу
Уганда
Уганда
Зимбабве
Зимбабве
Чехия
Чехия
Макао
Макао
Турция
Турция
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Ближневосточная Швейцария

Ближневосточная Швейцария

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Бейрут, как и Швейцария, расположен в горахПусть вас не смущает присутствие названия целой страны. Ливан и Бейрут — это почти разные государства. Ливан — бедное, живущее лишь за счет туризма и столицы государство. А Бейрут — самобытный и самодостаточный процветающий город.

Поэтому сравнение города с целой страной вполне оправдано, и именно Бейрут, а не весь Ливан называли «Швейцарией». Поводов для такой аналогии сразу два.

Бейрут, как и Швейцария, расположен в горах. Ливанские горы подарили нам одну очень знакомую легенду. Неподалеку от города находилось горное озеро, в котором жил страшный дракон. Как-то раз он попросил себе в жертву дочь местного царя.

Но нашелся храбрый юноша, который победил его, спас от гибели царевну и прославился на весь мир. Звали этого юношу Георгий. Позже он был канонизирован (разумеется, не только за это) христианской церковью. В России он известен как Георгий Победоносец и главное действующее лицо герба Москвы. СССР всегда поддерживал Ливан как стратегического партнера в борьбе против Израиля, поэтому многие ливанцы учились в нашей стране.

Сейчас многие из ливанских выпускников советских вузов работают в быстро растущей сфере туризма. Не был исключением и мой экскурсовод по Бейруту. Рассказывая легенду о Георгии, он не раз повторял с улыбкой, что «ваша столица нашей должна» (отметим, что Святой Георгий также является покровителем Лиссабона). Залив Святого Георгия, на берегу которого стоит Бейрут, назван в его честь. А вот легендарное горное «драконье» озеро так и осталось ненайденным.

Зато в горах рядом с Бейрутом нашлась другая достопримечательность: пещера Джейта. Этот уникальный природный объект был открыт американским миссионеров Уильямом Томсоном (William Thomson) в 1836 году. До недавнего времени пещера считалась крупнейшей на Ближнем Востоке, и до сих пор остается одной и самых больших доступных туристам пещер. Ее длина составляет около трех с половиной километров. Причем, в отличие от многих других пещер, почти каждый метр из этих трех с половиной километров доступен для осмотра.

Когда идешь по пещере, то первую часть прогулки стараешься быть предельно внимательным, а вторую половину пути ощущаешь себя в каком-то невероятном парке, который находится на другой планете. Настолько привыкаешь к сталактитам, что восьмиметровую сосульку-гиганта воспринимаешь, с ничуть не большим удивлением, чем, например, баобаб или вековой дуб. В пещере Джейка забываешь и о времени.

Пещера Джейта

Сейчас для туристов открыты обе камеры пещеры: верхняя, где нужно ходить пешком, и нижняя, по которой можно прокатиться на лодке. Подземная поток есть ничто иное, как начало уже известной нам Собачьей реки.

Вторая черта, роднящая Бейрут со Швейцарией, — финансовая активность. К 1970-м ливанская столица окончательно утвердилась в качестве банковского центра Ближнего Востока. Именно банковская и финансовая деятельность приносила Ливану основной доход, пока все не рухнуло в результате гражданской войны, которая длилась с 1975 по 1992 год.

Финансовые кварталы сегодняшнего Бейрута производят странное впечатление. Огромные и суперсовременные, они растут рядом с разрушенными районами бедноты, отличаясь от них сильнее, чем Ferrari от «Жигулей».

И верится с трудом, что такое соседство способствует потеплению экономического климата. Поэтому сейчас от былой славы и финансовой мощи не осталось практически ничего, но Бейрут согласно своему следующему прозвищу, пусть медленно, но продолжает восстанавливаться.

Никита Белоголовцев

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Ближневосточная Швейцария

  Природа Ливана

  Ливанский кедр – чудо природы

  Отдых на море плюс горные лыжи!

  Баальбек - древний город в Ливане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU