Андорра
Андорра
Тунис
Тунис
Танзания
Танзания
Гвиана
Гвиана
Монголия
Монголия
Албания
Албания
Мьянма
Мьянма
Пакистан
Пакистан
Джибути
Джибути
Кувейт
Кувейт
Сенегал
Сенегал
Мартиника
Мартиника
Сербия
Сербия
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Верую, значит сомневаюсь!

Верую, значит сомневаюсь!

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Одна половина населения Ливана — христиане. Другая — мусульмане. И те и другие говорят на арабском языке, но если мусульмане считают себя этническими арабами, то очень многие христиане называют себя финикийцами. Считается, что частью их, ливанского христианства являются — культ бога богов в Ханаане, религиозные обряды Финикии, и учение святого Марона. Отсюда и название — марониты. Христиан-маронитов в мире полтора миллиона. Большая часть живет в Ливане. Высший церковный иерарх для маронитов — Папа Римский. Марониты убеждены — они не менее ревностные католики, чем сам понтифик.

Ливан: Старая католическая церковь в СаидеКогда-то христианство органично вошло в жизнь финикийцев. Священник-маронит отец Жозеф утверждает, что еще в дохристианские времена в этих местах по праздникам существовала традиция в ритуальных целях пить вино и есть хлеб. Ну а после это стало неотъемлемой частью религиозного священнодействия.

Убедится в том, насколько искренне верят марониты можно у фигуры девы Марии в Харрисе. Сюда приходят семьями. И не только христиане. Это место почитаемо и среди местных мусульман. Ливанское христианство — одно из самых древних на земле. Что не удивительно, ведь многие библейские события происходили как раз в этих местах. И ливанская земля — одна из немногих на планете, по которой ходил сам Христос, его апостолы Пётр и Павел. А вот откуда и куда именно они ходили по ней, до сих пор обсуждается. Это такой серьезный вопрос, что ответ на него ищут и поныне, хотя, казалось бы, вот они — места, описанные в Евангелии и Деяниях Апостолов.

Отец Жозеф написал целую книгу о местном христианстве, а, вернее, о том, где, по его мнению, на самом деле происходили события, описанные в Библии. И очень многое этому человеку видится совсем не так, как остальным. Некоторые идеи Жозефа настолько революционны, что могут шокировать многих из тех, кто хорошо знаком со священным писанием. Или, по версии священника из Эхдена, — с его официальной редакцией.

С точки зрения отца Жозефа события изложены в Библии верно, а вот с географией там напутали. Поправки к Книге книг священник изложил в своей собственной книге. Священник ставит под сомнение даже само место рождения Христа, утверждая, что он появился на свет в другом Вифлееме, условно называя его Вифлеемом номер два. А вот эта пещера — как раз то самое место, в котором, по мнению отца-маронита, Иисус Христос сотворил свое первое чудо, превратив воду в вино. Судя по тому, как здесь все обустроено, у господина Ямина не так уж и мало сторонников. Посмотреть на это альтернативное место первого чуда теперь приезжают тысячи христиан. В силуэтах на скалах верующие видят чудесные изображения апостолов.

Вера ливанцев так крепка, что в ней нашлось место даже простым электрическим лампочкам. Нам это показалось странным, но они во многих церквях зажигают не свечи с живым огнем, а обыкновенные электрические лампочки в форме свечей. Через некоторое время они гаснут, чтобы другие прихожане могли зажечь новую электрическую свечу. Как видите, истинной вере такие нюансы, в буквальном смысле слова до лампочки — то есть, простите, отнюдь не помеха!

Дмитрий Воздвиженский

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Ханаанеи и «народы моря»

  Город, где следует побывать!

  Денежные новости

  Тир и Сидон – как добраться до тайн истории?

  Бейрут - ближневосточный Тунис

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU