Алжир
Алжир
США
США
Мальта
Мальта
Гвинея
Гвинея
Испания
Испания
Эквадор
Эквадор
Панама
Панама
Дания
Дания
Монако
Монако
Аруба
Аруба
Мартиника
Мартиника
Индия
Индия
Кения
Кения
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Булыжник для императора

Булыжник для императора

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Самые большие храмы в Римской империи были построены совсем не в Риме! Их возвели на Ближнем Востоке — в Ливане. Именно здесь, на финикийской земле появились сооружения, которые до сих пор потрясают воображение каждого, кто оказывается в этих местах. Достаточно сказать, что в основаниях этих сооружений лежать камни, которые по расчетам ученых просто не могли быть доставлены на место строительства — не хватило бы ни людей, ни веревок. И все-таки, их каким-то непонятным образом вывезли из каменоломен. Но не все. Самый большой обработанный валун в мире так и остался на месте изготовления. Своими габаритами он больше всего похож на железнодорожный вагон. Длина двадцать метров, вес — две тысячи тонн.

Руины храма Юпитера в Баальбеке

Многие искренне полагают, что при строительстве Баальбека не обошлось без вмешательства внеземных цивилизаций. Точка зрения весьма спорная, равно как и мнение о том, что эти храмы строили гиганты-гипербореи, якобы жившие в этих местах много лет назад. И все-таки, почему здесь, на Ближнем Востоке был построен такой комплекс? Алексей Климов, который работает здесь гидом — сторонник официальной версии. Он считает, что Баальбек, все-таки, творение человеческих рук и возник по соображениям дипломатическим, когда в I веке до нашей эры эта территория оказалась под властью Рима. Считается, что грандиозное строительство было жестом финикийской доброй воли. Дескать, «добро пожаловать дорогие древние римляне! Чувствуйте себя как дома, а чтобы вы могли отправлять свои религиозные потребности — получите небольшой подарок. Ну, правда, он пока не готов, но в скором времени все будет выглядеть в лучшем виде. Тут будет храм Юпитера, тут — Бахуса, в общем, мы вам очень рады».

С каждым годом строители Баальбека добавляли какие-то новые детали: гигантские колонны, фризы, скульптуры. Главным богом в этих местах был Баал, который и дал имя всему комплексу. Позже его стали отождествлять с Юпитером и Зевсом. И только общий крах античного мира не позволил завершить это грандиозное дело. А так Баальбек наверняка бы причислили к одному из Чудес Света. По своим размерам он вполне мог занять место рядом с пирамидами. Здесь все такое большое!

Финикийцы сумели произвести на римлян должное впечатление. Более того, они смогли повлиять на их культуру. Самых известных мастеров и архитекторов отправляли на работу в столицу империи — Рим. Баальбек стал тестом на профпригодность, пропуском ко двору императоров и залогом спокойствия их родины. Многие из них так никогда и не вернулись на Ближний Восток. Но даже самые большие храмы не вечны. Христиане считали Баальбек оплотом язычества. Грандиозный комплекс был обречен. Ничто уже не могло спасти ни колоссальный храм Юпитера, ни монументальный храм Бахуса, ни широкие колоннады, алтари и компактные дворики. Наступали новые времена и новые… землетрясения. Природные катаклизмы разрушали эти сооружения с не меньшим упорством, чем ревнители Христовой веры. Постепенно Баальбек пришел в упадок. Но в отличие от многих чудес античного мира, он не исчез бесследно. Слишком уж он велик!

Дмитрий Воздвиженский

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Храм Эшмуна

  Чудо трех камней

  Земля Баала и Диониса

  Амшит

  Ливанская кухня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU