Ниуэ
Ниуэ
Реюньон
Реюньон
Марокко
Марокко
Парагвай
Парагвай
Доминика
Доминика
Маврикий
Маврикий
Канада
Канада
Тувалу
Тувалу
Венгрия
Венгрия
Латвия
Латвия
Вьетнам
Вьетнам
Эквадор
Эквадор
Филиппины
Филиппины
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Тукумский орденский замок

Тукумский орденский замок

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Развалины Тукумского замка в 1795 году. Акварель Х.Ф.ВебераНазвание Тукумс впервые упоминается в 1253 году в договоре о разделе земель куршей. Тукумс достался ордену. Второй раз Тукумс упоминается в 1338 году. О точной дате постройки замка упоминаний нет. Историк Я.Арнтс (1753) считал, что замок построил магистр ордена Готфрид из Роге в 1330 году, но Готфрид правил орденом с 1298 по 1307 год. Исследователь А.Рихтер (1857) строительство замка относит к 1299 году. Ни одна из этих дат документального подтверждения не имеет. Несмотря на это именно эти даты часто фигурируют в туристической литературе. Историк А.Тулсе (1942) отмечает, что планировка замка и материалы, использованные при строительстве, характерны замкам Курземе построенных в XIV веке. Первый раз замок упоминается в 1381 году в акте магистра ордена Вильгельма из Фримерсхейна написанного им в Тукумском замке. В XV веке Тукумский замок часто упоминается в различных документах. Замок отмечен в списке замков Ливонии в 1411 году. 25 октября 1422 года магистр ордена Зигфрид Ландер из Шпанхейма написал письмо в Тукумс, где говорилось о “нашем складе в 12 милях от Риги ” (unszem L egher hof XII meyle von Righe). Тукумс имел важное значение, так как находился на дороге Рига – Тукумс – Кандава – Гробиня – Пруссия. Здесь была первая ночёвка от Риги.

Во время войны между орденом и рижанами, в 1484 году, рижане напали на Тукумский замок и сожгли его. Замок восстановили.

Во время польско-шведской войны, в 1605 году, шведские войска под руководством Карла XII заняли замок и вновь сожгли его. В 1618 году курземский герцог приказал восстановить его, но в 1622 и 1625 годах шведы вновь занимали замок. В 1653 году герцог Якоб (Екаб) вновь начал восстановление замка и приспособление его к обороне, но в 1658 и 1659 годах шведы опять в замке.

Замок был обжит до 1730 года, когда обвалилась крыша и часть стен. В 1740 году архитектор Барникеле пишет герцогу Эрнесту Бирону, что замок полностью разрушился. Примерно в тоже время, в северо-западном углу, с использованием трёх стен замка, было построено двухэтажное здание. Так же была построена не большая башня, в которой устроили тюрьму. Остальные развалины до 1827 года использовали для строительства других зданий. В XIX веке, на развалинах замка построили здание полицейского управления, а в южной части – виллу Бела. В башне, в 1795 году, устроили склад ( magaz ins) , в XIX веке вновь тюрьма, в 1920-1939 годах склад амуниции, в 1939 году на первом этаже устроили конюшню.

В 1991 году, после реставрации, в башне разместился музей.

останки стены замка в наши дни (2004 г)

Замок был построен на вершине древней долины реки Слоцене. Раньше Слоцене была запружена, и было образовано мельничное озеро (спущено в ХХ веке). С юго-востока подход к замку прикрывал крутой склон бокового оврага. С остальных сторон был прорыт ров.

Замок занимал площадь 51-52 х 40 метров. Вдоль западной стены был построен жилой корпус 10 метров шириной. От него сохранился фрагмент в северной части 3 метра длиной и 3 метра высотой (в начале ХХ века 10,5 метров длиной ( L o wis 1904)). Крепостная стена была 7,5 метров высотой. Она была построена из полевых валунов. До наших дней от нее ничего не сохранилось.

Башня 11,5 х 11,5 метров. Первый этаж разделен на одно большое и три маленьких помещения. Толщина стен 0,65 – 0,9 метров. Наружные стены с северо-запада и юго-запада толщиной 1,6 метра. Юго-восточная стена 1 метр толщиной, а северо-западная 1,3 метра толщиной. Высота первого этажа 3,35 метра. Высота второго этажа 4,2 метра. Он разделен на одно большое и два маленьких помещения.

Этажи соединены деревянной лестницей идущей у стены. По рассказам, у башни был подвал, который замуровали в 1857 году.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelzone.lv


С этой статьей о Латвии также читали:

  Вия Артмане

  Мобильная связь в Латвии

  Алуксне

  Латвийский музей фотографии

  Латвия - парламентская республика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU