Нигерия
Нигерия
Монако
Монако
Сальвадор
Сальвадор
Ботсвана
Ботсвана
Маврикий
Маврикий
Алжир
Алжир
Кувейт
Кувейт
Россия
Россия
Гвинея
Гвинея
Иордания
Иордания
Ангола
Ангола
Ангилья
Ангилья
Фиджи
Фиджи
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Скрундский орденский замок

Скрундский орденский замок

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Скрундский орденский замок. Рисунок Иоганна Рудольфа Штурна. 1661 год.Орденский замок подчинявшийся Кулдигскому комтуру. Название Скрунда впервые упоминается в 1253 году в договоре о разделе земель куршей между орденом и епископом. Скрунда досталась ордену. В древности считалось, что Скрунда являлась границей между Курземе и Земгале. Скрундский округ назывался – земля между Скрундой и Земгале ( terra in ter Schrunden et Semigallia).

Скрунда имела важное стратегическое значение, так как здесь проходила дорога из Клайпеды, через Гробиню, в Салдус, Тукумс и Елгаву. У Скрунды находилась переправа через Венту.

Историк Я.Арнтс (1753) в списке замков Ливонии отмечал, что Скрундский замок был построен в 1340 году, но документального подтверждения эта дата не имеет. В хронике Валтберга Херманя говорится, что Скрундский замок был построен в 1368 году. Замок так же упоминается в документах 1411 . 1429 и 1439 годов.

В 1559 году магистр ордена отдал замок бывшему Кулдигскому комтуру Хейнриху Стедингу. Здесь он проживал до 1576 года. Позднее Стеринг продал Скрундский замок за 1 000 далдеров Курземско-Земгальскому герцогу. Здесь жил герцогский управляющий – капитан. Во времена герцогства Скрунда была центром по изготовлению пороха и мануфактуры.

Во время польско-шведской войны, в марте 1659 года, у Скрунды произошло сражение, в котором польско-литовское войско разбило шведские войска, которым руководил граф Дуглас. Остатки шведского войска укрылись в Скрундском замке, и оставались там до 10 октября 1659 года.

Во время Северной войны , 25-29 августа 1701 года, шведские войска под руководством Карла XII , стояли лагерем у Скрундского замка. 29 августа 1701 года шведы переправились через Венту по возведённому из плотов мосту.

Во многих источниках говорится, что замок был разрушен во время Северной войны, но это не так. Замок был обжит до середины XVIII века, что подтверждается актами ревизий 1735 и 1738 годов. К концу XVIII века замок стал разрушаться.

В окрестностях Скрундского замка

В 20-е годы XIX века развалины замка были столь не значительны, что даже не были зарисованы Маркизом Пауличом для своего альбома выпущенного в 1830 году. В 1839 году Скрундский замок посетил профессор Тартуского университета Ф.Крузе. Он составил план замка, который оказался единственным.

Поросший кустами и деревьями замковый холм стоял до 60-х годов ХХ века, когда Министерство Культуры ЛССР на месте замка, без археологических раскопок, разрешило построить большую эстраду.

Замок был построен на левом берегу реки Вента, где высота её берегов достигает 7-8 метров. С остальных сторон был прорыт ров. В XVII веке вокруг замка были возведены земляные укрепления с четырьмя бастионами.

О замке сохранилось только три зарисовки: рисунок художника Иоганна Рудольфа Штурна выполненный в 1661 году, план шведского лагеря у замка в 1701 году и план Ф.Крузе 1842 года. Из них следует, что замок был в форме квадрата с внутренним двором. Вход находился на западной стороне замка. Здания имели три этажа. Окна большие, квадратные. Это всё, что известно о Скрундском замке.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelzone.lv


С этой статьей о Латвии также читали:

  Церковь Благовещения в Риге

  Зима в Риге

  Рига перед Рождеством

  Янис Розенталь

  Церковь Святого Петра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU