Эквадор
Эквадор
Бангладеш
Бангладеш
Сирия
Сирия
Барбадос
Барбадос
Парагвай
Парагвай
Мартиника
Мартиника
Бахрейн
Бахрейн
Вьетнам
Вьетнам
Ирландия
Ирландия
Никарагуа
Никарагуа
Белиз
Белиз
Маврикий
Маврикий
Аргентина
Аргентина
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Селпилский орденский замок

Селпилский орденский замок

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Первый раз Селпилский ( castrum Selonum ) замок упоминается в хронике в 1208 году. Немцы, совместно с подчинёнными им ливами, напали на деревянный замок селов, и вынудили их сдаться. Старый замок был разрушен и на его месте орден начал строительство каменного замка. Эти данные не совсем совпадают с хроникой. В ней говорится, что старый замок не был разрушен, а использовался орденом. Через десять лет епископ Алберт утвердил границы Селияс-Земгальского епископства и Селпилс вошёл в его состав. В 1251 году епископство прекратило своё существование. В 1253 году, папа римский Иноцент IV , Селпилс, вместе с другими замками Селии, отдал ордену.

По данным хроники Варберга Херманя орден начал строить каменный замок в Селпилсе в 1373 году. Официально замок упоминается в 1416 году.

Вид на развалины с юга.Замок имел классическую схему того времени. Он состоял из двух частей. В южной части находился главный замок, в северной – внешний предзамок.

Замок строился в три этапа. В XIV веке была построена крепостная стена вокруг не большого холма с ровной вершиной и три четырёхугольные башни. В XV – XVI веках были построены две круглые башни для защиты от огнестрельного оружия. В конце XVI – начале XVII века на территории предзамка проходили большие перестройки. Была насыпана площадка в северной части, на которой был построен жилой корпус.

Во время польско-шведской войны (1600-1629) замок многократно занимали то шведы, то поляки, и каждый раз замок подвергался разрушениям.

Во время Северной войны (1700-1721) шведы вновь заняли замок. В 1704 году, замок, в котором было 200 шведских военнослужащих, окружили русско-саксонские войска. На помощь шведам двинулись войска под руководством графа Левенхаупта. Русским пришлось отступить к Екабпилсу, где 26 июля состоялась битва. Победу в ней одержали шведы. Чтобы замок никто не мог использовать, шведы решили его взорвать. Из Риги был вызван полковник шведской армии Клот с минёрами. Замок был взорван.

Во время первой мировой войны здесь проходила линия фронта. Территория замка вся была изрыта траншеями.

В 1963 – 1965 годах на территории замка проходили обширные археологические раскопки, во время которых был составлен точный план замка.

После заполнения Плявиньского водохранилища в 1967 году развалины замка оказались на острове.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelzone.lv


С этой статьей о Латвии также читали:

  Десять причин приехать в Латвию

  Церковь Святого Петра

  Даугавпилсская крепость

  Лиелвардский архиепископский замок

  Вторая церковь Троицы в Риге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU