Македония
Македония
Куба
Куба
Бангладеш
Бангладеш
Германия
Германия
Латвия
Латвия
Бенин
Бенин
Гваделупа
Гваделупа
Лесото
Лесото
Польша
Польша
Бутан
Бутан
Казахстан
Казахстан
Гуам
Гуам
Реюньон
Реюньон
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Баусский орденский замок

Баусский орденский замок

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Баусский орденский замокПо хронике Русова, строительство замка началось во время правления магистра ордена Хейденрейха Финке из Овербега в 1438 году. Сохранилось письмо магистра от 1443 года рату Ревеля (Таллин), где указывается на строительство нового замка. Поэтому 1443 год считается официальной датой начала строительства Бауского замка.

В замке размещался административный центр, где с 1451 по 1559 год проживали фогты ордена. Замок также служил опорным пунктом по охране южной границы орденских владений.

31 августа 1559 года магистр ордена Готхард Кетлер заложил замок польскому королю. В 1560 году польский король Сигисмунд II Август передал замок рижскому архиепископу. В 1562 году замок перешёл в собственность Курземско-Земгальского герцога Готхарда Кетлера. С 1587 по 1596 год здесь размещалась герцогская канцелярия.

Во время польско-шведской войны, в 1625 году, замок заняли шведские войска. 7 мая 1628 года поляки отбили замок. В 1629 году замок вновь перешёл в собственность герцога.

Во время второй польско-шведской войны, в 1655-1660 годах, замок часто переходил из рук в руки и был разграблен. К концу XVII века замок был обитаем только частично.

Во время Северной войны, в 1701 году, замок без боя заняли шведские войска Карла Х II . Они укрепили оборонительные сооружения. 14 сентября 1705 года замок заняли войска Петра I . В 1706 году, отступая, замок частично был взорван.

В XVIII веке замок был уже необитаем и постепенно разрушался. Валуны и кирпич уходили на строительство других зданий.

В 1874 году замок перешёл в собственность фирста Ливена. По его распоряжению началось укрепление развалин и облагораживание территории вокруг замка. Происходили и не большие раскопки, а найденные предметы передавались в музей Курземской провинции.

В 30-е годы ХХ века происходили работы по укреплению стен замка. На главной башне была устроена смотровая площадка.

В конце 60-х годов ХХ века была проведена реставрация и устроен музей. В 1976-1992 годах на территории замка происходила дальнейшая работа по укреплению стен замка, и проводились значительные археологические раскопки.

Бауский замок построен на полуострове образованном слиянием рек Мемеле и Мусса, ближе к обрывистому берегу Мемеле. Замок состоит из двух частей: старого орденского замка и предзамка. Общая площадь замка 124х43 метра.

Старый орденский замок занимал площадь 56х31 метр. В плане замок представляет собой четырёхугольник. Он состоял из пяти башен и защитной стены с пристроенными к ней зданиями. Внутри находился закрытый двор. Толщина стены со стороны реки Мемеле, где был крутой доломитовый обрыв, составляла 1,66 метра. Толщина остальных стен достигала 3,6 метра. Вход в замок был с восточной стороны. Его охраняли две полукруглые башни.

Юго-восточная башня (Кална саргс) была самой большой. Её высота достигала 22 метров. Диаметр башни 15,75 метра, толщина стены 3,6 метра. Под башней был погреб. На первом этаже находилась оборонительная артиллерия. На втором этаже находились жилые помещения фогта. На третьем и четвертом этажах находился гарнизон. Окна были устроены в виде бойниц для применения ручного оружия.

Баусский орденский замок

В центре южной стены находилась квадратная башня, а в центре западной стены квадратная башня с закруглёнными углами. В северо-западном углу находилась массивная, квадратная, башня для обороны со стороны реки Мемеле. Башни предназначались для обороны с применением ручного оружия.

 

Восточнее главного замка находился предзамок. Первоначально его окружал забор, но в дальнейшем была построена стена. В XVI веке у входа в предзамок были построены две полукруглые башни с толщиной стен 3,1-3,9 метра.

В 1587 – 1596 годах на территории предзамка проходили большие строительные работы. Здесь была построена резиденция Курляндских герцогов. Она была выдержана в стиле маньеризма. Резиденция состояла из трёх двухэтажных корпусов, которые образовывали внутренний двор 19х54,5 метра. Из старых строений сохранились только две восточные башни.

В XVII – XVIII веках строились в основном только оборонительные сооружения вокруг замка.

Развалины хорошо сохранились до наших дней. Здесь расположен музей с экспозицией посвящённой истории замка.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelzone.lv


С этой статьей о Латвии также читали:

  Баусский орденский замок

  Экскурсия по Риге

  Александровские ворота

  Алкоголикам не место в Книге рекордов

  Экономика Латвии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU