Панама
Панама
Науру
Науру
ОАЭ
ОАЭ
Зимбабве
Зимбабве
Гаити
Гаити
Гуам
Гуам
Сенегал
Сенегал
Монголия
Монголия
Парагвай
Парагвай
Сербия
Сербия
Израиль
Израиль
Италия
Италия
Танзания
Танзания
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Айзпутский орденский замок

Айзпутский орденский замок

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Asenputten, Hasenputten; 1338 – hus zu Hasenpothe; 1341 – Hasenpud; 1355 – Vrundenborgh; 1411 – Hasenpod; 1457 – Asenpodte; XVIII – XIX века – Ordens-Hasenpoth.

В середине XIII века здесь находился деревянный замок куршей Asenputten , который впервые упоминается в хронике 1253 года в договоре о разделе земель куршей между епископом и орденом. Граница прошла по реке Тебра. Правый берег достался епископу, а левый – ордену.

В хронике Иргена Хелмса утверждается, что Айзпутский орденский замок построен в 1249 году. Однако считается, в 1249 году магистр орден Дитрих фон Гренинген приказал начать строительство каменного замка. Вероятнее всего, орденское войско в то время размещалось в ранее построенном деревянном замке куршей, так как после поражения в Дурбской битвы, в 1260 году, немцы срочно покинули замок, но в 1261 году отбили его почти без боя. По мнению историков, замок строился 1276 - 1300 годы.

Айзпутский орденский замок

Первоначально замок имел только охранные стены, образующие квадратный внутренний двор и две сторожевые башни, расположенные по разным углам. Внутренний двор занимал площадь 41х38 метров. Северо-восточная башня была 9х9 метров, а толщина стен достигала 2 – 2,8 метра. В XIV – XV веках был построен жилой трёхэтажный восточный корпус. Его ширина была 9 метров.

Примерно в начале XVI века Ливонский орден потерял своё могущество, и многие замки из военных превратились в хозяйственные склады и место жительства помещиков. Это произошло и с Айзпутским замком.
В 1562 году, Ливония как государство перестало существовать. В Курземе было образовано подвластное Польше Курземско-Земгальское герцогство. Герцог Готхард Кетлер сдал Айзпуте в аренду Герхарду Нолде.

Замок, единственный раз, был занят неприятелем. Это произошло во время польско-шведской войны 1655-1660 годов. В 1659 году шведы неожиданно напали на объединённое войско литовцев, поляков и отрядов Курземских помещиков под руководством литовского гетмана Комаровска. Шведы убили примерно 200 человек, а около 400 укрылись в Айзпутском замке – хотя в тот же вечер они сдались. О разрушениях замка сведений нет.

В 1665 году замок обновили, и в нем разместился гарнизон герцога Екаба и команда артиллеристов.

После смерти герцога Екаба в 1682 году замок стал собственностью Михаэла Фридриха Нолде. Замок был полностью перестроен и потерял военное значение. Были построены новые жилые корпуса – в 1698 году южный.

В начале XIX века замок был обжит только частично, так как барон построил себе новый дворец на другом месте. Состояние замка становилось всё хуже. Рос культурный слой, и первый этаж восточного корпуса превратился в подвал. Замок стал использоваться как склад.

После реформации 1920 года в замке разместилось Государственное сельхозобщество, а в 1924 году замок перешёл в собственность города Айзпуте.

В советское время замок разрушался ещё больше: в 1977 году обвалилась часть стены южного корпуса, в 1983 году частично сгорела крыша восточного корпуса.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelzone.lv


С этой статьей о Латвии также читали:

  Юрмала - золотой фонд Прибалтики

  Ференц Лист в Риге

  Лечение в клинике «Veselibas Centrs 4»

  Дуб Девяти ветвей

  Клад в Верманском саду

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU