Барбадос
Барбадос
Гватемала
Гватемала
Парагвай
Парагвай
Австрия
Австрия
Венесуэла
Венесуэла
Латвия
Латвия
Руанда
Руанда
Венгрия
Венгрия
Албания
Албания
Нигер
Нигер
Гаити
Гаити
Гвиана
Гвиана
Тунис
Тунис
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Экономика Латвии

Экономика Латвии

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Латвия – это государство с преимущественно индустриальным типом экономики. Основные отрасли – машиностроение, пищевая и легкая промышленность, деревообработка и производство стройматериалов. Однако также велика доля аграрного сектора в экономике – почти 20% трудоспособного населения страны активно занимаются сельским хозяйством, преимущество животноводством (молочным и мясным).

Основные объемы ВВП страны достигаются за счет сферы услуг – более 70%, далее идет промышленность – 25% и сельское хозяйство – 5-7%. Латвия, Литва и Эстония создали между собой единый таможенный союз, что обеспечивают интенсивный товарообмен между этими тремя странами. На данный момент объем ВВП на душу населения страны составляет около 4-х тысяч. Это один из самых низких европейских показателей. Вообще Латвия считается чуть ли не самой бедной страной в Евросоюзе – этому способствует чрезвычайно высокий уровень безработицы (более 20%) и отсутствие полезных ископаемых и прочих ресурсов. Энергообеспечение страны полностью зависит от импортного газа и нефти.

До начала 90-х годов XX века, когда Латвия была составной частью СССР, ее экономика, как и в целом по стране, была плановой и поэтому малоэффективной. Торгово-экономические связи с Россией были очень сильны, настолько, что многие мировые эксперты всерьез сомневались в вероятность существования Латвии как отдельного государства.

Национальная валюта ЛатвииОднако в 1992-1994 годах экономика Латвии стала очень активно адаптироваться к рыночным условиям. Многие развивающиеся сферы экономики на первое время были освобождены от государственного регулирования и налогов, социальным же сферам, наоборот, стало уделяться больше внимания. Государство начало контролировать цены и установило достойный уровень минимальной зарплаты. В 1992 году Латвия отказалась от хождения советского рубля и полностью перешла на свою национальную валюту – лат.

Таким образом, экономике Латвии удалось преодолеть кризис начала 90-х и за короткий период выйти на европейский и мировой рынки.

Итак, к 1995-1997 годам Латвия наладила тесные экономические связи с другими странами Прибалтики, а также со своими западными и южными соседями, инфляция снизилась до 8.5% (по сравнению со 103% 1993 года), ВВП существенно вырос. В 1999 году страна вступила во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

В 2000-е годы экономика Латвии продолжила развиваться большими темпами, полностью закончилась приватизация предприятий и сельскохозяйственных угодий, ВВП стабильно рос на 5-6% в год. Существенные экономические успехи страны не остались без внимания европейского сообщества, и в 2004 году Латвия была принята в Евросоюз. Вслед за этим страна стала получать солидные иностранные инвестиции, увеличились объемы торговли со странами Западной Европы.

На данный момент экономика Латвии существенно пострадала от мирового экономического кризиса, который усиливается нездоровой политической и социальной обстановкой. Национальная валюта страны сильно обесценилась, ей грозит девальвация, постоянно растет безработица, из-за отсутствия финансирования снизилось качество работы органов образования и здравоохранения, сокращается количество больниц и школ. Кредиты и инвестиции от международных организаций ситуацию существенно не меняют.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.baltik-hollyday.ru


С этой статьей о Латвии также читали:

  Эдольский епископский замок

  Все дело в визе

  8 причин отправиться в Ригу как можно скорее

  Авиамузей аэрпорта Рига

  Заповедник Тейчи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU