Мексика
Мексика
Киргизия
Киргизия
Судан
Судан
Кипр
Кипр
Малави
Малави
Камерун
Камерун
Ливан
Ливан
Иран
Иран
Грузия
Грузия
Непал
Непал
Перу
Перу
Чехия
Чехия
Финляндия
Финляндия
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Города Латвии

Города Латвии

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

ВецригаНа берегу Балтийского моря разместилась небольшая страна, чарующая тихой размеренной жизнью, удивительными пейзажами и неповторимой архитектурой – это Латвия.

В государстве насчитывается 77 городов, самым крупным из которых является столица Рига, где проживает треть населения страны. Это – самый древний город. Основан в 1201 году на берегах живописной реки Даугавы. ЮНЕСКО внесло в свой список центр «Старая Рига» как объект наследия культуры и природы мира, что само по себе уже говорит о том, сколько исторических достопримечательностей есть в столице. Самым известным является, конечно, знаменитый Рижский замок, в котором находится резиденция Президента Латвии и музеи. Из других любимых туристами объектов можно выделить Дом котов, Пороховую башню, Национальный оперный театр, Часы Лайма, Этнографический музей под открытым небом, аквапарк «Акваландия» и другие любопытные объекты. Также Рига признана центром бизнес-туризма, где ежегодно проходят многочисленные конференции и деловые встречи.

 Остальные города Латвии не столь велики по размерам, но каждый из них привлекает своим особенным колоритом. Так, например:

Юрмала – популярный прибалтийский курорт с чистыми песчаными пляжами, дюнами, соснами. Город-парк с удивительной архитектурой: застроен малоэтажными особняками, дорожки вымощены плиткой. Здесь течет спокойная жизнь, располагающая к полноценному отдыху без суеты и спешки.

Даугавпилс второй по величине латвийский город. Он знаменит обилием водоемов: 15 озер, 8 рек и ручьев, подземные источники. Помимо провинциального обаяния, этот город известен Национальным парком Daugavas loki, где можно любоваться девственной природой. А также туристов привлекает Лесной пейзажный парк Pilskalnes Siguldina с оригинальными деревянными фигурками.

Лиепая – фестивальный город, где рождается ветер. Так характеризуют его местные жители и приезжие. Белые пески пляжа, удивительной чистоты море были удостоены Синего Флага Европейского Союза. Во все времена года Лиепая притягивает к 

Лиепая

себе людей с разных уголков планеты, в том числе и на фестивали. Здесь популярны активные виды отдыха: морская рыбалка, путешествия на байдарках, катание на лошадях и велосипедах, пляжный футбол. Немало в городе и архитектурных достопримечательностей, таких как Церковь Святой Троицы, замок Казданга, бункеры.

Другие города Латвии, меньшие по размеру, по-своему привлекательны, поэтому туристы посещают их иногда так же часто, как и более крупные. Например, Вентспилс с удивительными городскими фонтанами сейчас переживает туристический бум. Оригинальные цветочные пирамиды, олимпийский центр в городе делают его еще интереснее для приезжих.В целом, каждый город Латвии способен пленить сердце даже искушенного в путешествиях человека. Прибалтийское очарование, древняя архитектура, изумительная природа, чистейшие пляжи, развитая инфраструктура, спокойный образ жизни притягивают к себе всё больше и больше желающих насладиться колоритом Латвии. Здесь любой человек почувствует себя комфортно, забыв о заботах суетливого мира.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.baltik-hollyday.ru


С этой статьей о Латвии также читали:

  Курземе: Западная Латвия

  Эдмунд фон Тромповский

  Рига. Ностальгия по будущему

  Пещеры Риежупе

  История Видземе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU