Египет
Египет
Швейцария
Швейцария
Фиджи
Фиджи
Аргентина
Аргентина
Макао
Макао
Польша
Польша
Германия
Германия
Куба
Куба
Канада
Канада
Румыния
Румыния
Гвиана
Гвиана
Габон
Габон
Ямайка
Ямайка
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Население Латвии

Население Латвии

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Среди иных прибалтийских стран именно Латвия является самой многонациональной страной. Так, по последней переписи населения, численность коренных латышей в Латвии составляет около 55%. Немного им уступили русские, которых в Латвии насчитывается около 33%. Удивительна и другая особенность латышей – их большая часть проживает в сельскохозяйственных районах страны, а вот заселение современных городов латышами считается неполным. Так, например, в Риге на сегодняшний день проживает только лишь 38% латышей от общего числа граждан города, а в другом крупном городе Латвии, Даугавпилсе – и того меньше, всего лишь 14%.

Ратушная площадь в Риге

Русскоязычное население Латвии представлено здесь более 800 тысяч человек – именно россияне чаще всего становятся завсегдатаями латвийских городов, вроде Риги, Резекне. Кстати сказать, в этих городах русскоязычное население составляет более половины от всех жителей городов. Согласно статистическим данным, ежегодно коренных латышей в Латвии становится всё меньше и меньше, что объясняется низким естественным приростом и постоянной миграции. В 1989 году правительство Латвии было вынуждено принять крайние меры, позволяющие увеличить долю коренного населения страны. Таким образом, был принят закон « О прекращении механического прироста населения». Въехать на территорию Латвии иностранцам теперь становилось очень и очень трудно, впрочем, запрет на въезд очень скоро принес первые результаты – за первый год существования запрета положительное сальдо миграции смогло сократиться на две тысячи человек, а в 1990 году и вовсе стало отрицательным на 500 человек.

Отток русскоязычного населения в Латвии был прогнозируем после провозглашения страны свободной республикой. Вместе с россиянами, покидавшими территорию Латвии, нередкими стали отъезды украинцев и белорусов – испытывая трудности с языком, славянские народы были поставлены в жесткие условия. Таким образом, всего лишь 15 лет назад правительство Латвии самостоятельно регулировало численность и этнические группы, что проживали в Латвии – доля славянских народностей сократилась на 3%, а коренных латышей увеличилась на 4%.

Что касается других народностей, что проживают сейчас в Латвии, то их численность была и остается уже на протяжении многих лет на уровне 6%. Сюда стоит отнести этнические группы поляков, евреев, эстонцев, литовцев, финнов. Ежегодно комитеты статистики отмечают сокращение численности населения Латвии за счет постоянной миграции, а также за счет естественной убыли и маленького естественного прироста.

Что касается разброса населения, то основная его часть проживает в городах – в этом смысле Латвия считается достаточно современной урбанизированной страной. Наибольшей популярностью у коренного населения Латвии, а также и у иных этнических групп, пользуется столица Латвии – именно здесь проживает более 800 тысяч человек. Остальные города не демонстрируют такой заинтересованности, и наряду со столицей также стоит отметить город Даугавпилс, население которого с трудом превышает отметку в 100 тысяч человек. Что касается территориальной заселенности, то здесь наиболее востребованной частью считается южное побережье Рижского Залива – плотность населения здесь составляет 39 человек на квадратный километр.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.baltik-hollyday.ru


С этой статьей о Латвии также читали:

  Латышская кухня

  Усадьба в Свенте

  Пивная столица Латвии

  Лудзенский орденский замок

  Гостиница Санкт-Петербург

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU