Пакистан
Пакистан
Монголия
Монголия
Россия
Россия
Тунис
Тунис
Хорватия
Хорватия
Боливия
Боливия
Бенин
Бенин
Украина
Украина
Куба
Куба
Гвинея
Гвинея
Малайзия
Малайзия
Канада
Канада
Болгария
Болгария
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Красоты Риги

Красоты Риги

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 12

Рига -Старый городРига - столица Латвии, самый крупный город в стране, порт. Рига очень удачно расположена –это морской город, который стоит на слиянии двух рек: Ридзене и Даугавы. Именно от реки Ридзене Рига и получила свое название. Город построили немецкие рыцари на месте древнего поселения ливов. Первые упоминания о нем встречаются в хронике Генриха Латвийского в 1201 году. С одной стороны Рига – прекрасный древний город, в котором сохранился архитектурный ансамбль старинного центра, а значит и атмосфера уютного европейского городка - рай для туристов. С другой – крупный мегаполис, в котором есть все, что нужно для обычного жизни современного горожанина.

На правом берегу Даугавы туристов встречает Старый город, сохранивший сеть узких средневековых улиц. Здесь можно найти уникальные памятники архитектуры и культуры. По улочкам тут можно просто бродить, наслаждаясь не каждым домом отдельно, а единым архитектурным ансамблем. Вид Старого города типичен для древних европейских городов: узкие кривые улицы, невысокие дома со старинными фонарями у порталов, черепичные крыши, маленькие дворики, крошечные кафе и булочные. Такова, например, улица Ридзинес. А на Соседних Вецпилсетас и Сарканас Гвардес до сих пор можно увидеть многоэтажные амбары с висящими вдоль стен канатами подъемных лебедок, которые использовались в 18 веке. Стоит обратить внимание и на ряд средневековых построек на улице Трокшню, дома в стиле модерн на улицах Альберта и Калькю. Большинство архитектурных представителей стиля «модерн» построено русским архитектором Михаилом Эйзенштейном (отцом советского кинорежисера Сергея Михайловича Эйзенштейна). Интересна и самая узкая улочка Риги – Розена.

Три брата. Это исторический ансамбль из 3-х домов, которые своим расположением образуют единую архитектурную группу в самом центре Старого Города на бывшей улице Пекарей (разумеется, и жили на ней представители этой профессии). Самый старый из «братьев» - Белый - построен в XV веке и сохранил все традиционные средневековые черты, например, монументальные каменные скамьи по обеим сторонам от двери. Средний брат построен в 1646 году – это указано на фасаде. И, наконец, самый младший брат - Зеленый - сооружен в середине XVIII века. Во время реставрации зданий в 1955-1957 годах по проекту архитектора Л. Саулитиса все три двора были объединены.

Как во всяком уважающем себя средневековом городе, в Риге есть замок. Рижский замок построен в 1330 году для знати Ливонского ордена. Потом многие века он был резиденцией светской власти в городе. Место для замка - на берегу Даугавы - выбрано не случайно. Отсюда удобно обозревать суда, направлявшиеся в порт. Замок несколько раз достраивали и перестраивали, в последний раз уже в 20 веке под руководством архитектора Е. Лаубе.

лютеранская Церковь Святого ПетраЕще одна интересная достопримечательность Риги – лютеранская Церковь Святого Петра действует и по сей день. Ее можно назвать одним из лучших примеров готической архитектуры в Прибалтике. Первые упоминания о ней хранятся в архивах с 1209 года. Церковь множество раз изменяла свой облик, а затем и реставрировалась. На самой вершине церковной башни располагается специальная платформа обозрения для туристов с прекрасным видом на Ригу. В здании проходят различные культурные мероприятия.

Домский собор – считается самым крупным кафедральным собором в трех прибалтийских странах. А для Риги он является символом Старого города. Высота башни – 90 метров. Основан в 1211 году в День Святого Якоба первым городским епископом - Альбертом. Собор постоянно модифицировался, поэтому в нем соединились несколько архитектурных стилей. Уникален орган Домского собора, сооруженный в 1884 году. В те времена - самый большой орган в мире. Собор окружен большой площадью, на которой проходят городские мероприятия.

О Церкви Екаба (св. Иакова) существуют записи еще с 1226 года. Тогда она располагалась за пределами городской стены. Это кирпичное здание, архитектуры периода перехода от романики к готике. Через 500 лет Церковь была практически полностью переделана. В нежней части добавились элементы барокко, а в шпиле сконструированы часы и набатный колокол – «колокол грешников», звуки которого приглашали рижан посмотреть на исполнение приговора на Ратушной площади.

 Страницы: 12

С этой статьей о Латвии также читали:

  Оперный театр Латвии

  Рига хочет стать Меккой туризма

  Заповедник Тейчи

  Рундальский дворец

  Концертный зал Дзинтари

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU