Индия
Индия
ЮАР
ЮАР
Албания
Албания
Судан
Судан
Руанда
Руанда
Греция
Греция
Вануату
Вануату
Чад
Чад
Ниуэ
Ниуэ
Пакистан
Пакистан
Боливия
Боливия
Макао
Макао
Монголия
Монголия
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Салдусские сладости

Салдусские сладости

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Салдусский пломбир готовят из настоящего молока, без всякой химииКак правило, в наши дни мороженое изготавливают из молочного порошка, в который добавляют вкусовые добавки и консерванты. Признаем, что оно всё равно вкусное, но с мороженым из натурального молока не сравнится, конечно. Потому что химия есть химия. А натуральный продукт есть натуральный продукт.

И тут, как говорила одна великая женщина-химик, невольно возникает вопрос: А делается ли сегодня в Латвии мороженое из натурального молока? Или совсем о таковом забыли.

Да! Есть такое мороженое! Делается оно только в двух городах Латвии – в Салдусе ("сладком" городе) и в Руйиене.

Салдусское мороженое славится во всем мире. Говорят, даже на столе Барака Обамы – самого известного уроженца Кении, - время от времени жена его по имени Мишель ставит традиционный салдусский пломбир и малиновый трюфель. Где достаёт салдусское мороженое в Америке? Ну, вставать пораньше надо, в очереди отстоять. Главное, понапористей быть, и чтобы денег хватило.

А вот тем, кто живёт в Латвии или в Латвию наведывается – тем везёт больше. Потому что можно поехать в тур сладкоежек и побывать в цехах АО Druvas Partika, где обязательно угостят и этими сортами, и другими, которых (гарантируем!) на столе Обамы не было (и пусть его жена локти кусает, коли мороженого нет). Мороженое с десятками сортов меда, мороженое с цикорием, мороженое со вкусом яичного ликера – чего только не удается отведать экскурсантам. Угощают даже мягким мороженым, до многочасовой морозильной обработки.

Кстати, в Салдусе можно попробовать сорта знаменитой конфеты «Коровка», причем те, что в других местах найти сложно. Одним словом, нам нечего ждать милостей от Обамы – все в Салдус на поедание мороженого и Коровки, самых вкусных лакомств в мире.

 Страницы: 1

Перепубликация с taina-lv.blogspot.com


С этой статьей о Латвии также читали:

  Концертный зал Дзинтари

  Кришьянис Валдемар

  Страна белой трясогузки

  История Риги

  Э. И. Глюк - богослов и педагог

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU