Монако
Монако
Никарагуа
Никарагуа
Албания
Албания
Тувалу
Тувалу
Таиланд
Таиланд
Марокко
Марокко
Колумбия
Колумбия
Израиль
Израиль
Аргентина
Аргентина
Ниуэ
Ниуэ
Чехия
Чехия
Индонезия
Индонезия
Ямайка
Ямайка
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Путешествие во времени

Путешествие во времени

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Синевилла - латвийский ГолливудCinevilla Backlot - любопытнейшее место. Сегодня это единственное в Балтии место, где создан настоящий городок, предназначенный для сьемок фильмов, – чтобы не создавать каждый раз новые декорации. Одним словом, местный вариант Голливуда, причём созданный профессионально, на славу. Находится кино-город под Тукумсом.

Cinevilla стала строиться в мае 2004 года для исторической драмы”Rīgas sargi” – “Стражи Риги”. Так как действие фильма происходит в 1919 году, то пришлось создавать исторический антураж начала 20 века. А после сьемок декорации решили не разбирать, а превратить в постоянный городок для следующих фильмов, да и для туристов.

Сегодня Cinevilla Backlot делится на две части City и Малый город. В Сити есть набережная, исторические фасады, части исторических мостов, другие постройки. Кстати, они созданы по сохранившимся чертежам. Тут же склады и почтовый музей.

Малый город – это деревянные фасады, рыночная площадь, пожарная станция, церковь, склады, дороги и другие объекты – типичные для небольших городков, деревень, пригородных райнов. Тут же расположен фрагмент железной дороги, настоящие вагоны и локомотив. Всего в городке более 40 построек.

Частью проекта являются и разные автомобили, броневики, трамвайчики и два десятка прочих повозок, которые используются для военных сцен. На складе костюмов хранятся костюмы эпохи, включая форму латвийской армии и противостоящей ей в 1919 году армии Бермонта, так же одеяния сестер милосердия. Костюмы можно даже взять напрокат для воссоздания исторических эпизодов, да и просто для спектаклей и ради развлечения.

По улицам городка Синевилла до сих пор ездят экипажи, запряженные лошадьми, а местный музей находится в доме, который построен из пенопласта. Здесь любой может осуществить мечту: примерить костюм XIX века или сняться в настоящем кино. Путешествие во времени - это просто. В Латвии это можно сделать здесь, в городке Синевилла. Вам помогут декорации, на помощь придут костюмеры, гримеры и режиссер. Сейчас здесь начало XIX века. Режиссер дает последние установки: "Граждане крестьяне, выключите мобильные телефоны и выплюньте жевательные резинки. Мотор, поехали". И сцена - "утро на базаре" после многочасовых приготовлений - оживает.

Дамы в нарядах позапрошлого века прогуливаются по улицам городкаЧтобы в полдень появился утренний туман, в сотне метров от съемочной площадки поджигают дымовую шашку. Туристы подглядывают за киноколдовством. Местные цыгане играют самих себя. Правда, сетуют: костюмы неправильные - у настоящей цыганки должно быть 12 юбок, а выдали только по шесть на каждую.

Режиссера нового фильма Яниса Стрейча многие помнят на постсоветском пространстве. Самый знаменитый его фильм "Театр" в главной роли с Вией Артмане и Иваром Калныньшем. Новый фильм о временах, когда Рига была в составе Российской империи. Янис Стрейч, режиссер: "Царские времена, когда Рига была мощным городом, жемчужиной империи. Мы сейчас в Европе только по колено, а тогда были полноценным европейским городом".

Туристы работе не мешают. Съемочная группа поглощена процессом, но в перерывах можно взять автограф у режиссера или артистов. Если повезет, сняться в массовке. Те, кому не удалось оказаться на съемочной площадке, все равно не останутся в стороне от киноискусства. В костюмерных можно взять напрокат наряды. Самая востребованная - военная форма 40-х годов.

В действующем киномузее экспонаты можно трогать руками, многие с трудом верят, что эти дома из пенопласта. В выбранных нарядах можно пешком или в повозке пересечь несколько исторических эпох. А вернувшись в свою, увидеть, как это выглядит на киноэкране.

 Страницы: 1

Перепубликация с pribalt.info


С этой статьей о Латвии также читали:

  Чёртовы места в Латвии

  Резекненский орденский замок

  Скрундский орденский замок

  Бестужев-Марлинский и Латвия

  Яунмокский замок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU