Венгрия
Венгрия
Гаити
Гаити
Бангладеш
Бангладеш
Зимбабве
Зимбабве
Литва
Литва
Палау
Палау
Палестина
Палестина
Мозамбик
Мозамбик
Ангола
Ангола
Эфиопия
Эфиопия
Норвегия
Норвегия
Ниуэ
Ниуэ
Бразилия
Бразилия
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Алсунга

Алсунга

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Алсунга - небольшой городок в КурземеАлсунга (Alsunga) - немецкое название - Alschwangen, - небольшой город, центр Алсунгского края (Alsungas novads). В городе живут менее 2 тысяч человек. Находится он в Курземе, в 30 километрах к западу от Кулдиги.

Исторически на территории Алсунги жили суйты - небольшая этническая группа, относящаяся к куршам, а сегодня, к латышам. Впрочем, некоторые исследователи считают, что суйты - это не этническое, а религиозное понятие, и слово происходит от термина "иезуит".

В любом случае алсунгские национальные наряды в Латвии хорошо известны - красивые красные платки с крупными темными клетками, которые часто называют платками суйтов.

По всей видимости, поселение куршей Алшванга (alšu vanga — расчистка от ольхи) существовало здесь ещё задолго до прихода крестоносцев - об этом свидетельствуют раскопки на местном городище Дижгабальканс, но впервые оно упомянуто в тексте договора вице-легата папы Римского Балдуина Альнского с куршами в 1231 (или в 1230 - согласно другим источникам) году. В договоре дереня названа Aliswangis, в нем же упоминается деревянная крепость куршей.

С тех пор Альшванген (так деревня стала называться немного позже) входила в орденскую Ливонию. В 1341 Кулдигский комтур строит в Альшвангене первую крепость, а спустя 30 лет, в Алсунге возводят большой каменный замок, который сохранился до наших дней, несмотря на то, что его, как обычно, штурмовали, грабили и жгли все, кто в этом районе воевал.

С 1567 здесь работает школа, основанная владельцем деревни Фридрихом фон Каниц, который строит также церковь. В первой половине 17 века в городке лютеранская церковь становится католической церковью Св. Михаила Архангела, а территория становится центром контрреформации Курляндии, то есть обратного перехода лютеран в католическую веру.

С 1796 года, после официального присоединения Курляндии к России, Альшванген входит в Курляндскую губернию. С 1919 года деревня получает нынешнее название. Около городка протекает река Каулиня, тут же небольшое озеро (Алсунгское или Мельничное). Раньше Алсунгу связывала с Ригой железная дорога, но она была закрыта ещё в конце 20 века.

Замок АлшвангенЗамок Алшванген.  История Алсунгского замка (замок Алшванген) начинается в 1341 году, когда кулдигский комтур возводит в Альшвангене - так раньше назывался город Алсунга, находящийся в 30 километрах от Кулдиги, деревянное крепостное укрепление (хотя небольшая крепость куршей здесь существовала уже давно). В 1372 на месте укрепления строится четырёхугольный каменный замок.

Замок возведен на невысоком холме. С двух сторон его прикрывает речка Каулиня. С запада, где находились ворота, по всей видимости, был вырыт ров, но он исчез со временем.

Замок занимал площадь примерно 60 на 65 метров, выстроен из валунов и кирпича. Позже, уже в 16 веке, в замке были выстроены две круглые башни для обороны от огнестрельного оружия. Они сохранились.

Толщина стен замка достигает двух с половиной метров.

В 1659 году, в ходе польско-шведской войны, шведы заняли замок и частично его разрушили, но позже новые хозяева постепенно постройки отремонтировали. Уже в 20 веке в замке были проведены большие работы. В 1925 году здесь открыли молочный заводик, а в следующем году часть замковой территории была перестроена в эстраду. Затем помещения замка отдали начальной школе. Сегодня в замке расположена и начальная школа, и краеведческий музей.

 Страницы: 1

Перепубликация с taina-lv.blogspot.com


С этой статьей о Латвии также читали:

  Пещеры Риежупе

  Центральный рынок

  Тукумский орденский замок

  Калиостро в Курляндии

  Александровские ворота

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU