Гвиана
Гвиана
Гватемала
Гватемала
Россия
Россия
Того
Того
Панама
Панама
Науру
Науру
Тайвань
Тайвань
Барбадос
Барбадос
Нигерия
Нигерия
Сальвадор
Сальвадор
Таиланд
Таиланд
Малави
Малави
Словакия
Словакия
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Клад в Верманском саду

Клад в Верманском саду

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

В 1836 году Верманский парк снова оказался в центре внимания рижан, на этот раз как место, в недрах коорого сокрыты несметные сокровища. А началось все с того, что золотые мастера Большой гильдии забили тревогу: непостижимым образом в городе стали появляться старинные золотые монеты крупного достоинства – талеры, дублоны, венецианские цехины. Ценность каждой такой монеты была огромной, а их пытались сбыть по цене простого золотого лома.

Ларец с золотыми монетамиЗолотых дел мастера провели раследование и выяснили, что во всех ювелирных лавках побывал один человек – довольно молодой, просто одетый, с трудом говорящий по-немецки. Он не заходил ни к одному мастеру дважды, а на вопрос – откуда монета, сбивчиво рассказывал то о случайной находке, то о наследстве. И всегда говорил, что монета, которую он принес продать – единственная.

Рига – город ганзейский, торговый, богатый. Купцы боялись держать большие деньги в доме и часто зарывали их в землю, для сохранности, подальше от чужих глаз. Видимо, этот простолюдин нашел клад, оставшийся с древних времен, и о его ценности не имеет никакого представления.

Мастера Большой гильдии обратились в полицию, но парень пропал. Лишь под самое Рождество в одной из ювелирных лавок появился скромно одетый молодой человек с очередной золотой монетой. Его задержали.

На допросе он не стал отпираться. Клад он нашел три года назад, когда работал землекопом на подготовке фундамента к коллонаде в Времанском саду. Кованый ларец он не стал доставать и открывать, решил дождаться ночи. Ночью же, увидив, что ларец полон золотых монет, отвез драгоценную находку на берег Киш-озера и перепрятал ее. Изредка, в дни нужды, он наведывался к заветному ларцу за очередной монетой.

Он показал полиции, где прячет свой клад. Парня отпустили. Ларец достали, отвезли в городскую управу и пересчитали деньги. Часть этих денег по закону полагалась нашедшему клад, но деньги до владельца так и не дошли. Бедный парень от страха, что его посадят в тюрьму, повесился у себя дома.

Это событие возбудило особое внимание к Верманскому парку. Многие искали здесь клады, но найти что-либо ценное больше не удалось никому.

 Страницы: 1

Перепубликация с taina-lv.blogspot.com


С этой статьей о Латвии также читали:

  Покайнский лес

  Дуб Девяти ветвей

  История Латгалии

  Лигатне

  Вентспилский орденский замок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU