Того
Того
Малайзия
Малайзия
Мартиника
Мартиника
Китай
Китай
Шри Ланка
Шри Ланка
Вануату
Вануату
Гвиана
Гвиана
Ливия
Ливия
Эфиопия
Эфиопия
Бруней
Бруней
Доминика
Доминика
Марокко
Марокко
Исландия
Исландия
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Янис Райнис

Янис Райнис

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Янис РайнисЯнис Райнис – самый известный, самый почитаемый и самый уважаемый поэт и мыслитель Латвии, родился в имении Таденава, вблизи Даугавпилса (Динабурга) 11 сентября 1865 года. Райнис – его псевдоним. Фамилия поэта Плиекшанс (Jānis Pliekšāns).

В детстве Янис жил в фольварках Рандене, Беркенеле, Ясмуйжа и Василево. С 1880 года он учится в Рижской городской гимназии, а затем поступает в Петербургский университет на юридический факультет, по завершении которого работает по специальности в Вильнюсе (Вильно), Берлине, Паневежисе и Елгаве.

Одновременно, с конца восьмидесятых годов Янис начинает интересоваться политикой и литературой, становится членом редакции газеты Диенас Лапа (Ежедневный Листок), представляющей интересы группировки “новотеченцев”, близких в политике к социал-демократии. Он – один из из идеологов движения. Он пишет как стихи, так и политические памфлеты, активно “делает революцию”, за что сидит в тюрьмах, ссылает в Псков и в Вяттскую губернию. Первый раз арестовывается и осуждается в 1897 году.

Во время заключения переводит на латышский язык “Фауста” И.В.Гёте и пишет много стихов.

Во время революции 1905 года Райнис активно участвует в движении, а после поражения революции уезжает в Швейцарию, где живёт до 1920 года. В Швейцарии, в Кастанооле, где он живёт, Райнис пишет свои самые лучшие сборники стихов и поэм, самые знаменитые пьесы : “Новая сила”, “Тихая книга”, “Те, кто не забывают”, “Конец и начало”, “Ave sol”, “Даугава”, “Золотой конь”, “Индулис и Ария, “Вей, ветерок”, “Иосиф и его братья”, “Играл я, плясал”, “Ворон”, “Огонь и ночь”. Его произведения становятся практически первыми и лучшими образцами латышской поэзии, которая до Райниса носила вторичный характер, подражая немецкой. Он склоняется к мистики, пишет стихи декадентские, пробует силы в различных направлениях.

Райнис и Аспазия на прогулке - памятник в РигеВозвращается он уже в независимую Латвию, где продолжает заниматься политикой. Райниса избирают депутатом учредительного собрания Латвии и депутатом сейма. Он назначается директором Национального театра Латвии, становится членом первой дирекции Художественного театра, а затем работает министром просвещения Латвии. Поэт баллотировался на пост президента Латвии, но проиграл выборы. Незадолго до кончины он был награжден высшей наградой страны – орденом Трёх Звезд.

Скончался Янис Райнис в 1929 году в Юрмале, 12 сентября, на следующий день после того, как ему исполнилось всего 59 лет. Нет города в Латвии, где его имя не носили бы улицы, бульвары или площади. В стране несколько музеев Райниса, посвященных различным периодам его жизни. Его чтили как в первой независимой Латвии, так и в советское время. Его чтят и сегодня. В центре Риги в Вермонском парке ещё в советские времена установлен памятник Райнису.

Жена Яниса Райниса – знаменитая поэтесса Аспазия. Её имя тоже помнят до сих пор. Впрочем, в советской Латвии её старались не вспоминать – оккупацию Латвии в 1940 году Аспазия решительно отвергла, а тем самым давала понять, что и самый великий литератор и мыслитель Латвии не принял бы изменений. Впрочем, сестра Яна Райниса – Дора Плекшан была женой Петра Стучки, главы первого большевистского правительства Латвии и друга Райниса (до тех пор, пока Стучка не приступил к расстрелам заложников, конечно).

 Страницы: 1

Перепубликация с secretlatvia.com


С этой статьей о Латвии также читали:

  Валмиерский орденский замок

  Раймонд Паулс

  Бульварное кольцо в Риге

  Приекули

  Икскиле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU