Либерия
Либерия
Парагвай
Парагвай
Руанда
Руанда
Габон
Габон
Гибралтар
Гибралтар
Гренада
Гренада
Исландия
Исландия
Киргизия
Киргизия
Молдова
Молдова
Ливия
Ливия
Китай
Китай
Ирак
Ирак
Тунис
Тунис
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Рундальский дворец

Рундальский дворец

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 12

26 июня 1735 года тогда еще граф Эрнст Иоганн Бирон купил комплекс Рундальских имений, переговоры о приобретении которого начались в 1733 г. при посредничестве камергера Э.И. фон Бутлара. Для постройки нового дворца Бирон пригласил архитектора Франческо Бартоломео Растрелли, прибывшего из Парижа в Россию в 1716 г. вместе со своим отцом, архитектором и скульптором Бартоломео Карло. Рундале стало первым местом, где Эрнст Иоганн имел возможность построить свой собственный дворец.

В августе 1735 г. Растрелли прибыл в Рундале для разработки проекта постройки и подготовки строительной площадки. Т.к. Растрелли обладал не только большим талантом художника, но и выдающимися организаторскими способностями, ему удалось наладить доставку гравия, извести и леса, обжиг кирпича на 12 специально построенных обжигательных печах, а также подрядить курляндских и петербургских ремесленников для того, чтобы 24 мая 1736 г. можно было заложить первый камень в основание дворца и сразу же в быстром темпе начать кладку. Спустя год граф Бирон, фаворит царицы Анны Иоанновны, при ее поддержке стал герцогом Курляндско-Земгальским и сделал Рундальский дворец своей летней резиденцией.

В 1737 г. стены постройки были закончены, а в 1738 г. дворец уже был подведен под крышу и можно было работать над интерьерами. Русские печники под началом И. Ушакова клали печи из изразцов с синей росписью, руководимые мастером И.Б. Эгером столяры и резчики по дереву из Москвы и Петербурга изготавливали паркет и настенные панели, а итальянский живописец Б. Тарсия в Петербурге работал над плафонами на холсте.

В начале 1739 г. из Петербурга прибыла также бригада мастеров по декоративной штукатурке, и таким образом вся внутренняя отделка дворца проводилась одновременно. Однако первоначальный темп работ несколько замедлился, т.к. в 1737 г. герцог Эрнст Иоганн приступил к строительству новой резиденции в Митаве (ныне - Елгава).

Это создавало сильную конкуренцию дворцу в Рундале, которому теперь отводилась роль сельского увеселительного дворца, что вызвало сужение и упрощение первоначальных замыслов. В Елгаву были перевезены рундальские чугунные украшения для фасадов, изразцовые печи, двери, паркет. В 1740 г. такая же судьба постигла и алтарь рундальской дворцовой церкви. Герцог следил за ходом работ в Рундале и Елгаве с помощью переписки, по его распоряжениям вносились различные поправки.

После смерти Анны Иоанновны в 1740 г. герцог Эрнст Иоганн был арестован и сослан, в Курляндию он вернулся только в 1763 г. В момент ареста герцога Рундальский дворец еще не был закончен, и особенно он пострадал во время ссылки Эрнста Иоганна. Не хватало средств для содержания дворца в порядке, притом часть встроенных отделочных материалов – паркета, панелей, дверей – демонтировали и отправили в Петербург, как и часть строительных деталей из дворцовых складов.

Рундальский дворецКогда герцог вернулся из ссылки, все дворцы были окончательно запущены, мебель из них вывезена. В апреле 1764 г. Эрнст Иоганн писал своему давнему соратнику графу Х.К. фон Кайзерлингу в Варшаву: «… после моего прибытия на месте резиденции я обнаружил голую пустыню, следовательно все до последней мелочи пришлось приобретать заново. Во всем крае нет почти ни одного общественного здания, которое не нуждалось бы в восстановлении, дабы избежать их полного разрушения».

Для спасения строек герцогства в январе 1764 г. придворным архитектором был принят И.Т. Зейдель из Петербурга, а в августе 1764 г. в Курляндию вернулся Ф.Б. Растрелли. В 1766 г. архитектора Зейделя сменил архитектор датского происхождения Северин Енсен.

В мае 1765 г. герцог со своим двором прибыл в Рундале и жил здесь с перерывами до 28 сентября. Можно предположить, что как придворные, так и семья самого герцога ютились во дворце в весьма примитивных условиях постреди строительного хаоса.

Во второй период строительства Рундальского дворца была проведена не только модернизация помещений, но и перепланировка восточного корпуса, где на месте дворцовой церкви был устроен танцевальный зал с тремя маленькими кабинетами, а путем объединения пяти комнат была создана Большая галерея, соединяющая залы для аудиенций и для танцев. Была изменена и наружная архитектура дворца, т.к. была снесена высокая надвратная башня и построен въезд с низкими воротами. При перепланировке первоначальной квадратной композиции конюшен образовался элегантный полукруг, напоминавший расположение конюшен И. Квасова и Ф.Б. Растрелли в Царскосельском дворце.

23 апреля 1767 г.

 Страницы: 12

С этой статьей о Латвии также читали:

  Узкоколейка Банитис

  Отдых в Лиепая

  Лиепайские зарисовки

  Чёртовы места в Латвии

  Новый год в Лиелупе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU