США
США
Литва
Литва
Катар
Катар
Чехия
Чехия
Мали
Мали
Малайзия
Малайзия
Сингапур
Сингапур
Гватемала
Гватемала
Италия
Италия
Македония
Македония
Эритрея
Эритрея
Гваделупа
Гваделупа
Монако
Монако
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Конвент Экка

Конвент Экка

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Конвент Экка (латыш. Ekes Konvents) — одна из достопримечательностей Риги, бывший приют для вдов в средневековом городе, ныне — охраняемый государством памятник архитектуры XV—XVIII веков, в котором располагаются гостиница и чайная. Находится в Старом городе по адресу улица Скарню 20.

Бывшее здание Конвент ЭккаПриют для вдов был основан в 1592 году Николаем фон Экком, который был кооптирован в рижские бургомистры. Первых вдов конвент принял в 1596 году. По уставу этого благотворительного учреждения, в него могли попасть только вдовы членов гильдий. Обитательницы приюта могли получить квартиру и денежное пособие, которое назначалось за добровольные пожертвования членов купеческой и ремесленнической гильдий. В том числе этот конвент получал весомую финансовую поддержку от самого Экка. К концу XIX века, в 1892 году, в результате капиталовложений итоговая сумма составила 175000 рублей. В 1895 году в этом здании пребывало 13 вдов. В 1938 году в нём проживало 6 вдов, а в следующем году деятельность приюта угасла в связи с репатриацией остзейского населения из Латвии.

Само здание, в котором располагался конвент, было построено по распоряжению бургомистров в 1483 году и оно вмещало в себя средневековый госпиталь, то есть место приюта путешественников, на что указывает латинская форма hospitalitas — гостеприимство. Одновременно с посетителями в конвенте могли разместиться приезжие из других городов и областей, которые решили остановиться в Риге надолго. Капитальная перестройка здания произошла в 1592-1596, когда владельцем помещений стал Экк, которого, кстати, жители изгоняли несколько раз из города по обвинению в злоупотреблении финансами на посту бургомистра. Здание конвента — трёхэтажное, покрытое высокой черепичной крышей. На первом этаже располагался молитвенный зал с зеркальными сводами.

В ходе реставрационных работа в 1960-е годы мастерами были обнаружены на стенах образцы орнаментальной живописи, датированные XVIII веком. На верхних этажах располагались комнаты для вдов, рядом с деревянной лестницей проходила так называемая труба-кухня.

Фасад имеет симметрично расположенные два портала, он формировался в ходе двух перестроек — 1710 и 1777 годов. В центральной части фасада можно наблюдать барельеф «Христос и грешница», который был привезён в Ригу из Нюрнберга по приказу Экка и установлен в 1618 году. Этим барельефом Экк намеревался продемонстрировать необоснованность коррупционных обвинений в его адрес, поэтому он обратился к христианской символике. Обрамление барельефа выполнено в популярном в первой четверти XVII века маньеризме.

В 1987 году была начата реставрация здания. В советский период здание вмещало в себя Республиканский клуб туристов Латвийской ССР. В настоящий момент в нём расположена популярная среди рижан чайная и гостиница с одноименным названием.

 Страницы: 1

Перепубликация с pribalt.info


С этой статьей о Латвии также читали:

  Музей Библии

  Православие в Латвии

  Столица Земгале

  Трикатский орденский замок

  Бульварное кольцо в Риге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU