Зимбабве
Зимбабве
Руанда
Руанда
Сирия
Сирия
Греция
Греция
Индонезия
Индонезия
Норвегия
Норвегия
Словакия
Словакия
Бразилия
Бразилия
Гватемала
Гватемала
Индия
Индия
Гондурас
Гондурас
Чад
Чад
Малави
Малави
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Сергей  Антонов

Сергей Антонов

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 123

Гостиница"Коммерческая" (а ныне "Метрополь"),принадлежащая семье АнтоноваСергей Николаевич Антонов (13 августа 1884(18840813), Рига — 11 июля 1956, Рига) — архитектор, живописец, театральный художник, преподаватель. Являлся одним из самых популярных рижских архитекторов в межвоенный период.

Отец Антонова.  Антонов-старший в конце XIX века решил переехать с территории России в Лифляндию. Позже он подал прошение о смене фамилии, которая совпадала с царской (Романов), и его прошение было в скором времени удовлетворено. Переселенцу удалось устроиться на работу поваром к процветавшему тогда в Риге купеческому семейству Камариных, чья продукция (москательные товары, косметика, удобрения и многие товары подобного типа) пользовалась успехом даже за пределами остзейской губернии. Характерно было то, что молодой человек, экс-Романов, а ныне Антонов, совершенно не употреблял алкоголь и благодаря своей недюжинной работоспособности и целеустремленности вскоре сколотил себя небольшое состояние. Деньги, полученные за верную службу, он пустил в оборот и открыл гостиницу, которая называлась «Коммерческой» и располагалась в месте, как нельзя более выгодным для гостиницы, — в непосредственной близости от Рижского вокзала.

Таков был бизнес старшего Антонова. Вскоре у него родился сын Сергей и две дочери. В 1925 году гостиница была переименована в «Метрополь». Причиной переименования послужило вовлечение в семейный бизнес соседей Келлеров. Следует упомянуть тот факт, что «Метрополь» считался любимой гостиницей Федора Шаляпина, который имел обыкновение останавливаться в ней, предпочитая даже конкретный номер.

Начало творческой деятельности.  Сергей Антонов с самого детства был верен своему главному увлечению — рисованию. Проходил учебу у известного российского мастера пейзажной живописи профессора Юлия Клевера, который неоднократно останавливался в известной уже гостинице «Метрополь», с окон которой открывался вид на здание городского управления жандармерии. Именно с видом на это здание Клевер написал свои знаменитые «Закаты в лесу». Также, пользуясь этим видом, он написал и другие известные картины.

"Церковь Олая в Ревеле" - акварель Сергея АнтоноваВ 1909 году молодой человек закончил Рижский Политехнический Институт со специальностью инженера-строителя. Сразу после окончания института Антонов переезжает в Санкт-Петербург, где работает при Императорской Академии Художеств вплоть до 1914 года. На протяжении всей своей практической деятельности в ИАХ Антонов трудится над многими перспективными проектами, главным из которых можно назвать здание Государственного совета Российской империи. За эту работу 24 мая 1914 года рижанин Сергей Антонов получает высокое звание художника-архитектора. В то же время был одобрен его проект мемориала павшим в Первую мировую войну. Но Антонов работал не только на ниве архитектуры, и не только в пределах Российской империи. Он показал себя хорошим архитектором и живописцем-практиком, за что был удостоен возможности пройти творческую школу за рубежом.

На два года российский архитектор отправляется в рабочий отпуск-командировку (или, как это тогда называли, период пенсионерства) в крупные европейские государства, такие как Франция, Германия, Италия, где он выполнил большое количество пейзажных зарисовок, в основном он работал в жанре ведуты Европейское двухгодичное «плавание» пошло на пользу талантливому сотруднику ИАХ и по возвращении на родину Антонов получил предложение заняться преподавательской деятельностью. Он вёл предмет «Техника и композиция рисунка» в художественно-промышленной школе имени Н.Ф.Фан-дер-Флита, которая располагалась во Пскове. Антонов проявлял себя на педагогическом поприще вплоть до 1920 года, занимаясь также творческой деятельностью.

Работа в Латвии.  В 1920 году архитектор и живописец Антонов возвращается в Латвию и начинает интенсивную работу, занимаясь проектированием новых зданий. Но он не оставил преподавательскую деятельность и продолжил обучать будущих строителей, архитекторов и планировщиков в Латвийском университете. Там же он принимал деятельное участие в функционировании архитектурной мастерской, руководителем которой был именитый архитектор Эйжен Лаубе, по проектам которого было построено более 200 зданий в Риге. Естественно, Антонов входил в Общество Латвийских архитекторов и участвовал в разработке плана по реконструкции Старого города.

 Страницы: 123

С этой статьей о Латвии также читали:

  Яунпилский орденский замок

  Алуксненский орденский замок

  Ференц Лист в Риге

  Сигулдский орденский замок

  Латвия - парламентская республика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU