Эстония
Эстония
Канада
Канада
Вьетнам
Вьетнам
Кувейт
Кувейт
Шри Ланка
Шри Ланка
Колумбия
Колумбия
Иран
Иран
Казахстан
Казахстан
Польша
Польша
Дания
Дания
Сальвадор
Сальвадор
Алжир
Алжир
Пакистан
Пакистан
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Рижский зоопарк

Рижский зоопарк

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Рижский зоопаркРижский зоопарк, расположенный в Межапарке, на берегу Киш-озера, считается старейшим зоопарком в Северной Европе. Основан Рижский Зоологический Сад 18 октября 1912 года (по другим данным, 14 октября).

В этот день его посетили первые посетители. Тогда уже детишки и взрослые с восторгом любовались почти тремя сотнями животных девяноста видов! Люди сдавали деньги на развитие и поддержание зоопарка.

Большая часть построенных в первые годы зданий и сооружений сохранилась. Например, ворота зоопарка почти не изменились с 1912 года. Жители Латвии дарили зоопарку редких животных, число которых достигло тысячи уже к началу 1914 года.  Однако, во время Первой мировой войны, животные были увезены в Кенигсберг (в ходе краткой оккупации города немцами), а зоопарк был закрыт.

Новая жизнь началась 24 сентября 1933 года, когда зоосад открылся снова, хотя количество животных было невелико – всего около 125, менее 50 видов. И опять зоопарк развивался быстро и весело, радуя жителей страны, до самой войны. В 1941 году, конечно, людям стало не до зоопарка, тот почти не работал для публики, и только невероятная любовь к животным помогла работникам сохранить животных.

После войны зоопарк вновь воскрес. К моменту независимости Латвии в нём насчитывалось около 2150 животных (не считая тысяч рыб и редких насекомых), а зоопарк стал лучшим в СССР. Семьсот тысяч человек посещали его каждый год. В начале 90ых годов общий кризис коснулся и зверей. Число посетителей упало почти в шесть раз. Но, опять же благодаря фанатической преданности работников зоопарка, от директора до уборщиков, зоопарк удалось спасти.

Сегодня территория рижского зоопарка занимает площадь в 17 га. В зоопарке живут более 40 видов животных, включенных в Красную книгу, а всего в нём до 500 видов животных, представленных 3000 особей. Построены новые вольеры, созданы очень интересные террариум, аквариум, тропический дом.

Рижский зоопаркЕщё в 1992 году Рижский зоосад стал членом Европейской Ассоциации зоопарков и аквариумов. Членство в Ассоциации обязует поддерживать высокие стандарты как при содержании животных, так и в других областях деятельности зоосада.

Кстати, при посещении зоопарка учтите, что животные более активны в первую половину дня. Для неспешной прогулки и знакомства со всеми экспозициями потребуется 3-4 часа, не считая потребления мороженого, кофе и других блюд в местных кафе или же на специальной площадке для пикника.

В заключение заметим, что у рижского зоопарка есть филиал Цирули, расположенный на деревенских просторах (186 километр Лиепайского шоссе).

Его площадь – около 140 гектаров (то есть, он в 10 раз больше основного зоопарка). В Цирули живут около 50 видов и пород животных., в том числе самое большое в мире стадо киангов (китайские лошади), латвийская голубая корова и двухголовый кабан Фандр.

 Страницы: 1

Перепубликация с taina-lv.blogspot.com


С этой статьей о Латвии также читали:

  Природный парк Тервете

  Ференц Лист в Риге

  Гражданство с двойным дном

  Александровские ворота

  Покайнский лес

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU