Гренада
Гренада
Израиль
Израиль
Либерия
Либерия
ОАЭ
ОАЭ
Китай
Китай
Камбоджа
Камбоджа
Эфиопия
Эфиопия
Катар
Катар
Швеция
Швеция
Эритрея
Эритрея
Мексика
Мексика
Нигер
Нигер
Маврикий
Маврикий
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Легенда замка Гробини

Легенда замка Гробини

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Прямо напротив руин древнего Гробиньского замка находится лютеранская церковь. Хотя современные стены возведены сравнительно недавно, но первая церковь в Гробине была построена одновременно со строительством замка. Согласно легенде, из замка в подвал церкви был проложен подземный ход – так часто делали строители древних замков, чтобы иметь выход наружу на случай осады.

Гробиньский замокИ вот однажды владелец замка захватил в плен известного рыцаря Голшука, прославившегося дерзкими нападениями на окрестные деревни. Голшук влюблял в себя местных девиц, соблазнял их, а потом бросал, ославленными навеки. А тех, кто не поддавался его чарам, рыцарь похищал и отпускал только добившись своего!

Честные ливонские рыцари долго пытались положить конец бесчинствам хулигана, но он скрывался на озерных островках, и найти его убежище было невозможно. В конце концов Голшука все-таки выследили и посадили в подвал в замке. А вокруг замка рыцари выставили мощную охрану, чтобы пленник не сбежал.

Дочь повара замка, черноокая Фетиса, любопытная девушка, упросила одного стражника хоть одним глазком поглядеть на известного во всей округе соблазнителя. Стражник не устоял перед чарами Фетисы и показал пленника. С первого взгляда ветренная девушка опрометчиво влюбилась в Голшука. Ночью она пробралась в подвал, открыла камеру рыцаря и выпустила его. Но выйти из запертого на ночь замка через ворота было невозможно, а на стенах стояли часовые. Тогда девушка украла из спальни папы ключи от подземного хода и вывела рыцаря в церковь. Но там она, вместо того, чтобы бежать домой, поддалась ухаживанием ловеласа, который тоже, вместо того, чтобы сделать ноги, стал Фетису соблазнять по своей старой привычке.

Одним словом, настало утро, стражники увидели пустую камеру и распахнутые двери в туннель, бросились по нему и обнаружили обоих голубков. Рыцарь-то сбежать успел, заслышав топот преследователей. А Фетису схватили и заточили в ту самую подземную камеру, откуда она вызволила Голшука. По всей округе было объявлено, что девушку освободят, если явится сбежавший пленник… И просидела Фетиса в камере 20 лет, пока над ней не сжалился новый владелец замка и не выпустил её из заточения.

 Страницы: 1

Перепубликация с secretlatvia.com


С этой статьей о Латвии также читали:

  Старорижский бальзам

  Экскурсия по Риге

  Весеннее путешествие по Латвии

  Юрмала - золотой фонд Прибалтики

  Фестиваль ледовых скульптур в Елгаве

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU