Мальта
Мальта
Того
Того
Япония
Япония
Вануату
Вануату
Иран
Иран
Гваделупа
Гваделупа
Руанда
Руанда
Финляндия
Финляндия
Турция
Турция
Йемен
Йемен
Андорра
Андорра
Алжир
Алжир
ОАЭ
ОАЭ
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Август Фольц - скульптуры и фонтаны Риги

Август Фольц - скульптуры и фонтаны Риги

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 12

Август Фольц и его львыНынешний рижанин, возможно, удивится, узнав, что буквально со всех сторон на него взирают скульптуры Августа Фольца. Приехав в Ригу для выполнения разового заказа, 24-летний скульптор, только что окончивший Берлинскую академию художеств, влюбился в наш город и остался в нем навсегда. Случилось это в 1875 году.

Карьера Фольца продвигалась очень быстро: профессиональная подготовка и несомненный талант были замечены. Ему доверяют самые ответственные заказы, и уже через год, в 1876-м, он открывает скульптурную и каменотесную мастерскую, в которой с помощью подготовленных мастеров, помощников и учеников выполняет различные заказы.

Шагая по одной из главных улиц Риги, по Кр. Валдемара, вы, уважаемый читатель, буквально идете по мастерской Августа Фольца. Проходя мимо Латышского драматического театра, невозможно не заметить могучих атлантов у входа. Их изготовил Фольц. Недалеко от театра находится 17-я средняя школа, на фасаде которой расположены две скульптурные группы его же работы. Как и фронтон хорошо вам известного здания Художественного музея. И не только фронтон — и лестница, и колонны...

А многие ли замечали, что здание на ул. Кр. Валдемара, 31 украшено интересной архитектурной деталью — порталом с двумя женскими головками? Дело в том, что здание построено на месте бывшей мастерской Августа Фольца, и портал был специально сохранен — редкое для советской архитектуры 70-х годов введение «ретроцитаты». Очаровательные женские головки на портале — портреты жены и дочери Фольца. Часть построек сохранилась также во дворе бывшей мастерской. Зайдя туда, вы увидите великолепную декоративную пластику и рельефы, которые достались нам в наследство от знаменитого мастера.

Среди скульпторов того времени Фольц был влиятельнейшей фигурой в Риге. Он был востребован настолько, что авторство ему приписывали даже тогда, когда исполнителем заказов были его коллеги по мастерской, а не он сам. Август Фольц работал по 13 часов в сутки. Его энергии можно было позавидовать. Он пробовал себя на сцене, занимался парусным спортом и даже был членом рижского яхт-клуба.

Уже более столетия многие творения Фольца украшают наш город. Трудно представить себе Ригу без фонтана «Нимфа» напротив Оперы, без атлантов у входа в Национальный латышский театр. Как и без других атлантов — тех, что держат земной шар на крыше здания по ул. Театра, 9. Фольц создал также аллегорические композиции на фронтоне здания Латвийского радио, на фасаде Французского посольства. Даже львы в Верманском парке и фигура ремесленника на кирпичном доме по улице Матиса, 21 тоже вышли из его мастерской.

Статуя Роланда в Риге - символ свободы городаАвгуст Фольц активно сотрудничал с Вильгельмом Бокслафом: очень часто дома, спроектированные этим архитектором, украшены скульптурами Фольца. Одна из них — мальчик, читающий книгу, — находится на крыше здания Большой гильдии (ул. Амату, 4). Кстати, чтение очень «тематическое»: книга ни что иное, как старейший устав (шрага) Большой гильдии.

Символ свободы города. Три года назад на Ратушной площади, напротив Дома Черноголовых, установили копию скульптуры Роланда. Оригинал статуи, выполненный из силезского песчаника, хранится в нескольких метрах от площади — в Церкви св. Петра. И фигуру Роланда, и украшенный колоннами постамент в 1896 г. изваял Август Фольц.

Скульптура Роланда была сделана на пожертвования окрестных домовладельцев для украшения артезианского колодца. В начале XX века статуя Роланда считалась геометрическим центром Риги, и острие его меча служило точкой отсчета расстояний.

Роланд еще в средние века олицетворял свободу и независимость города, его достаток и благополучие. К статуе Роланда рижане приходили со своими надеждами, молились и просили помощи.

Однако это был не единственный рыцарь, изготовленный Фольцем. Напротив Бастионной горки, откуда открывается вид на улицу Смилшу, находился еще один из открытых в 1894 году артезианских колодцев.

Во второй половине 90-х годов XIX века он (так же, как и колодец на Ратушной площади) был оформлен гранитной колонной, на которой возвышалась 1,3-метровая отлитая в бронзе и позолоченная статуя Роланда. Золотой Рыцарь был изготовлен по модели Августа Фольца.

Мифы древние и не очень. За свою долгую творческую жизнь Август Фольц помимо огромного количества скульптур создал еще два великолепных фонтана. Один из них — «Нимфа». Древние люди полагали, что весь мир населен нимфами.

 Страницы: 12

С этой статьей о Латвии также читали:

  Марта Рацене

  Приекули

  Ожерелье Балтийских жемчужин

  Вторая церковь Троицы в Риге

  Город Гробиня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU