Чехия
Чехия
Гваделупа
Гваделупа
Куба
Куба
Чили
Чили
Венгрия
Венгрия
Румыния
Румыния
Эквадор
Эквадор
Эфиопия
Эфиопия
Бутан
Бутан
Катар
Катар
Майотта
Майотта
Лаос
Лаос
Кения
Кения
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Работа в Латвии

Работа в Латвии

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

До наступления всем известного кризиса, в Латвии ощущался дефицит как квалифицированных специалистов, так и не квалифицированных работниковДо наступления всем известного кризиса, в Латвии ощущался дефицит как квалифицированных специалистов, так и не квалифицированных работников, что часто приводило к приезду иностранных наемных работников, так называемых гастарбайтеров.  

Хотя все это не помешало довольно многим местным жителям отправиться на заработки за границу, чаще всего в европейские страны, чему конечно способствовало вступление Латвии в Евросоюз и открытие рынков труда развитых европейских стран, ну и конечно размеру зарплаты на западе, в Латвии она всегда была на порядок ниже.

На сегодняшний день ситуация сильно изменилась, стремительное падение латвийской экономики, практическая остановка кредитования банками различных проектов, сокращение секторов недвижимости и строительства, в которых как раз и были самые высокие зарплаты в «жирные годы», привели к резкому росту безработицы и остановке роста, а часто и снижению размера зарплат.

Таким образом найти работу которая будет отвечать всем вашим требованиям и пожеланиям, сегодня в Латвии совсем не просто. Хотя человек с руками и головой всегда сможет быть при деле и при желании обеспечит себе хотя-бы минимальный уровень жизни.

Сегодня официальная минимальная зарплата в Латвии составляет 180 латов, а минимальная почасовая тарифная ставка 1,083 лата.

Главные вопросы при поиске работы в Латвии, это где найти информацию о вакансиях и как довести информацию о себе до потенциальных работодателей. Тут может быть несколько вариантов. Ну во первых это конечно личные связи, даже если вы не собираетесь использовать факт родства или знакомства в качестве основного аргумента для получения работы, наличие широкой сети информаторов может оказаться полезным. Многие фирмы в Латвии на освободившиеся места первоначально ищут кандидатов среди своих сотрудников или их знакомых и лишь потом дают объявления.

Информация о свободных вакансиях можно искать как в латвийских газетах, так и в интернетеИнформация о свободных вакансиях можно искать как в латвийских газетах, так и в интернете - на популярных досках объявлений, таких как например ss.lv, reklama.lv, на специальных сайтах так называемых интернет-агентств cv.lv, workingday.lv, cvmarket.lv, e-darbs.lv или непосредственно на интернет сайтах интересующих вас предприятий. Считается хорошим тоном держать на них раздел текущих вакансий.

Так-же при поиске работы можно обратится в агентства по подбору персонала, через которые предпочитают подбирать персонал некоторые работодатели. Там могут дать ценный совет, подсказать, как повысить свою продаваемость.

В Риге действует около 15 известных фирм по подбору персонала, для кандидатов их услуги бесплатны. Ну и в конце концов всегда можно обратиться напрямую к работодателю, который может быть заинтересован именно в вашей кандидатуре, просто пока этого не знает.

Вы должны определить предприятия, которые могут быть вам интересны как потенциальное место работы, найти их координаты, и отправить CV.

Ну, а если работы для вас все-же не нашлось, не отчаивайтесь, может это хорошее время и причина что-бы начать собственный бизнес.

 Страницы: 1

Перепубликация с pribalt.info


С этой статьей о Латвии также читали:

  Дворец Дурбе

  Общественный транспорт

  Пещеры Риежупе

  Николо-Покровский храм в Даугавпилсе

  Город на волне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU