Мальдивы
Мальдивы
Украина
Украина
Зимбабве
Зимбабве
Майотта
Майотта
Словения
Словения
Эквадор
Эквадор
Канада
Канада
Бахрейн
Бахрейн
Швейцария
Швейцария
Гренада
Гренада
Киргизия
Киргизия
Гваделупа
Гваделупа
Австрия
Австрия
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Музей кукол в Риге

Музей кукол в Риге

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 12

Частный музей кукольного искусства открылся в РигеЧастный музей кукольного искусства открылся в столице. В нем будет интересно побывать не только детям, ведь здесь можно не только посмотреть на экспонаты, изучить историю кукол, но и научиться делать их своими руками. Квартал красных амбаров у Центрального рынка, именуемый Spikeri, планируется сделать центром культуры и отдыха. Первым по адресу Маскавас, 12, открылся музей кукольного искусства. Вывески у музея пока нет, но его можно найти по белым воздушным бумажным куклам, которые расселись на подоконниках. Это работы дизайнера Инары Лиепы, основательницы чудо-музея. Она мечтала о его создании 20 лет. С тех самых пор, как впервые в Венгрии студентка Латвийской академии художеств увидела витрину антикварного магазина, которая была полностью заставлена старинными куклами. Именно тогда она и стала коллекционировать игрушки. Инара пять лет проработала сценографом в Рижском кукольном театре. Затем ей удалось открыть галерею Paija, где создавались и продавались куклы и игрушки. Бизнес шел тяжело, хотя просуществовал 18 лет. Хозяйка не раз думала оставить это занятие, но чужие люди стали обращаться к ней, дарить игрушки - так у нее появился в коллекции плюшевый медведь, которому лет сто.

В этом году стремление Инары создать музей нашло поддержку в департаменте культуры Рижской думы, одобрили его и владельцы комплекса Spiнeri Улдис и Янис Динне. И вот в ноябре куклы, которых Инара собирала в течение 20 лет, справили новоселье.

Постоянная экспозиция расположена на втором этаже. На одном стенде собраны куклы разных народов мира, другой отображает культуру кукольного искусства Латвии. Отдельно представлены плюшевые мишки.

В окружении старинных пудрениц и расчесок сидит так называемая диванная кукла, которая в свое время «жила» в будуаре. Ей всегда приделывали невероятно длинные ножки - чтобы они эффектно свисали с софы.

Стены зала украшают бумажные куклы в модных нарядах 20- 30-х годов прошлого века. Рядом за столом сидит большая тряпичная кукла в человеческий рост, зовут ее Милда. Милая бабулька гостям музея показывает фотографии своей юности, на самом деле это снимки из архива Инариной родственницы, прожившей 94 года.

Самый почтенный экспонат музея - кукла, датированная 1809 годом. Ее Инара купила у одной пожилой рижанки. Многие экспонаты попали в коллекцию с блошиного рынка, а некоторые и с помойки.

- Помню: сижу дома, пью кофе. И в окно 5-го этажа вижу, что на яблоне у мусорника вниз головой висит кукла в красном платье. Как сердце сжалось! Я помчалась вниз по лестнице... Это была старинная работа. Только у красавицы рука была оторвана, и поэтому, видимо, «инвалида» решили выбросить. И все же люди трепетно относятся к куклам своего детства - в контейнер ведь не выкинули, а повесили на дерево рядом... Я очень рада, что мне удалось спасти ее, - рассказывает Инара.

Экспонат музея кукол

Тогда она сделала вывод: «Куклы сами выбирают себе хозяев, которые могут продлить им жизнь». Мастерица починила бедняжку, сшила ей новый наряд, и скоро куколка поселится в ее музее.

В зале второго этажа нашлось место ветхому шкафу, который достался Инариной семье в наследство. От него веет историей. Здесь хранятся стилизованные наряды. В общем, это не тот музей, в котором нельзя ничего трогать руками: тут можно и поиграть, и примерить платье сказочной принцессы... Планируется, что детским группам здесь будут читать добрые книжки.

Деревянная лестница работы мастера по дереву Яниса Страупе ведет на третий этаж. Тут, в мансардном помещении, разместится кукольный театр. Сцена готова, но зрительный зал пуст - пока.

На первом же этаже расположена мастерская. По выходным здесь проводят для детей (от 4 до 10 лет) уроки прикладного искусства. Тут же будут проходить курсы для будущих или молодых мам по изготовлению игрушек.

- Через игрушку ребеночек познает мир. Она для него первый друг, которому он доверяет свои секреты, мысли. И, по-моему, если мамочка малышу сама сделает первую игрушку, вложив в нее любовь, это эмоционально скрепит их обоих еще больше, а кукла станет оберегом, - делится своими рассуждениями Инара.

Чтобы сделать несложную игрушку, требуется не больше двух дней. В студии при музее можно будет освоить техники создания тряпичных, бумажных, каркасных, пластмассовых, фарфоровых и глиняных кукол. Курсы ведутся и на латышском, и на русском языках. Чтобы и папам было что посмотреть, Инара собирается выставить тут свои коллекции географических карт, биноклей, спичечных коробков.

 Страницы: 12

С этой статьей о Латвии также читали:

  Руйиенский орденский замок

  Вальмиера

  Луценский замок

  Гауйиенский орденский замок

  Дворец Дурбе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU