Гвиана
Гвиана
Аргентина
Аргентина
Непал
Непал
Эфиопия
Эфиопия
Гваделупа
Гваделупа
Сальвадор
Сальвадор
Греция
Греция
Венгрия
Венгрия
Перу
Перу
Свазиленд
Свазиленд
Куба
Куба
Токелау
Токелау
Монголия
Монголия
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Музыка, ветер и янтарь

Музыка, ветер и янтарь

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Церковь святой Троицы в ЛиепаеГородской органист Лиепаи Лотарь Джериншь - популярная личность в узких кругах. Он один справляется со сложнейшей системой извлечения божественных звуков из инструмента, который 300 лет прожил без ремонта.

Механический орган церкви Святой Троицы - самый большой  в мире. Известные органисты, соглашаясь дать концерт в Лиепае, не представляют, какое испытание на крепкость их ждет. Один южноамериканский музыкант, концертирующий по миру, увидев фабрику звуков в четыре этажа, не на шуточку ужаснулся и пожелал отменить концерт. Благо, на помощь ему пришел Лотарь.

Назавтра органист собирался показать инструмент царице Нидерландов. А старый  часовщик проведет ее по деревянным  ступенькам  лестницы на самую  верхотуру - мимо старого часового механизма, пыльных органных мехов - на площадку, откуда простирается панорама городка.

Лиепая на этот момент нам  знакома: вот район патрициев с обветшавшими узорчатыми деревянными  виллами, площадь роз, променад на набережной с трехметровыми янтарными (песочными) часами, древний вокзал - творение конструктора Берчи... А сколько еще осталось выяснить - до следующей встречи, Лиепая!

Вечерком мы прощались с городом и сотрудниками бюро туристской инфы Лиепайского региона. Дорога зовет вглубь Курземе. Это западный регион Латвии, который в имперские времена именовался Курляндией.

Придорожные лесные пейзажи похожи на украинские. Отличие в том, что вдоль трассы не заместо обычных для нас деревень и поселков, а пролетают редкие фермерские хутора. Поля отрадно желтеют буйно расцветающим рапсом. С подачи Еврокомиссии это растение признано источником "экологически чистого горючего". 

Едем на север вдоль моря. В 120 км от побережья - шведские острова. Латвийцы дружат с северными соседями, наладили паромную переправу. Но ежели Балтику не в меру штормит, рыбаки по старинке шутят: "Опять шведы дуют!". Вдоль моря в лесу петляет единственная асфальтовая дорога, оставшаяся с русских времен. Ранее тут пролегала восьмикилометровая приграничная зона. Потому территория сохранила девственную экологию, шикарную фауну а также чистейшие пляжи. Навстречу попадаются авто с рыбацкими снастями на крыше. В поселках, некогда служивших приграничному делу, развивается софтина "Сельский путник" - аналог нашего зеленого  туризма.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.therussia.ru


С этой статьей о Латвии также читали:

  Бауска

  Туризм в Риге

  Костёл Непорочного Зачатия в Даугавпилсе

  Яунмокский замок

  Сэр Джордж Армистед

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU