Кирибати
Кирибати
Турция
Турция
Мозамбик
Мозамбик
Судан
Судан
Эстония
Эстония
Ливия
Ливия
Мальта
Мальта
Перу
Перу
Сомали
Сомали
Дания
Дания
Монголия
Монголия
Аруба
Аруба
Ирландия
Ирландия
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Город моряков

Город моряков

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Домиа Петра I в ЛиепаеПрибалтика - мечта, которая просто сбывается - при помощи самолета либо поезда. Поезжайте - дорожки протоптаны!

"Либава - город поэзии, маяков а также причалов, готических вилл рижских негоциантов, город ромашковых венков, уплывающих в море... Над Либавой повсевременно властвует только один ветер - удалой зюйд-вест, который несет в глубину Курляндии запахи тех сосен, что исконно растут за морем - на берегах Готланда, у стенок знаменитого Висби... Боже, сколько очарования! Сколько свиданий а также разлук!", - писал о западном морском оплоте империи в романе "Моонзунд" Валентин Пикуль.

Молодые обитатели современной Лиепаи не читают некогда престижных в Союзе книжек русского писателя, много страничек которых посвящено этому городку. Российская культура в Латвии не обижена, но вровень с иной "иностранщиной" особо не культивируется.

Хотя напоминания о восточной соседке в Лиепае на каждом шагу:  в местных местах Петр с молодецким размахом рубил окно в Европу. На улице Кунгу, 24 сохранился "домик Петра", где в гостинице мадам Хойер останавливался и  гулял юный российский правитель. Счет за его проживание отыскали позднее в архивах городской ратуши, потому что оплачивать королевские кутежи пришлось из городской казны.

Лиепая, как туристский город заинтригует как молодежь,  так и  знатоков истории. Самый расцвет имперской "установки" на берегах Балтики пришелся на конец XIX века, когда в северном районе Лиепаи по инициативе Александра III был построен  военный город, база военно-морского флота. На данный момент район Кароста (морской порт) именуют прототипом военной элегантности королевской РФ, а также серости русского милитаризма.

В Каросту из центра ведет вековой разводной Металлический мост, построенный по чертежам Эйфеля. В "Моонзунде" данный мост вел на свидание любви к шпионке Кларе морского офицера Сергея Артемьева...

Вековой разводной Металлический мост, построенный по чертежам Эйфеля

Кароста - феноменальное и неповторимое место в истории не только  Латвии, но и  мировой. Морской город поражает стройной архитектурой - он выстроен из красного кирпича, в едином стиле - дома, водонапорная башня, лазарет, офицерское собрание, манеж. Жилые дома и полковые постройки до сего времени служат городку. Парки и аллеи  утратили былые полосы, да и без них просто представить, как по улицами города прохаживались моряки и офицеры, как тут играли духовые оркестры и семьи с детьми  шли в церковь. В центре города величаво возвышается православный Морской собор Святого Николая, покровителя всех моряков. 1-ый камень в фундамент, потрясающей своей  цельностью постройки, заложил сам Николай II. И хотя сейчас приход у храма небольшой, он гордо светится золочеными куполами. А ведь в русское время их красили темной краской - для маскировки...

На данный момент Кароста как сфера обитания - на обочине большенный жизни. Жилые дома, включая панельные домишки "времен оккупации", стоят без окон-дверей - здесь доживают свой  век оставшиеся обитатели. Зато полузаброшенное место притягивает молодежь. В одном из микрорайонов гнездится коммуна - неформальный центр молодежной культуры, где верховодит шведский юноша Калле с собственной подружкой Кристиной. Власти довольны - дома присмотрены, дети при деле - рисуют, поют, ставят спектакли. В бывшем манеже для верховой езды в летнюю пору дает концерты городской симфонический оркестр. А подземные лабиринты Северных фортов - системы укреплений, взорванные  перед Первой мировой, - служат туристским аттракционом, предоставляя сцену для "Шоу привидений", либо других  ночных страшилок с пылающими факелами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.therussia.ru


С этой статьей о Латвии также читали:

  Алкоголикам не место в Книге рекордов

  Добельский орденский замок

  Алсунгский орденский замок

  Население Латвии

  Опыт ностальгии и новое знакомство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU