Майотта
Майотта
Хорватия
Хорватия
Гвинея
Гвинея
Уругвай
Уругвай
Киргизия
Киргизия
Гватемала
Гватемала
Мартиника
Мартиника
Бенин
Бенин
Бутан
Бутан
Гана
Гана
Иран
Иран
Эфиопия
Эфиопия
Кипр
Кипр
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Тад Лао

Тад Лао

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Тад ЛаоТад Лао, последняя точка в нашем путешествии по Лаосу, такой чудной, великолепной и прекрасной стране. Как приехали, так и обомлели. Всюду водопады и водопадики, горные реки и заросли лиан, яркие цветы, у входа в будке вместо собаки на цепи сидит огромная обезьяна. Бунгало на деревянных сваях стоят прямо в водопаде, выходишь на веранду и видишь, как прямо под тобой беснуется вода.

Тут нам предстоял недлинный трек по джунглям. Путь не сложный, но грязь выше колена, приходилось перебираться через речушки, проползать под сплетенными лианами. Когда дошли до деревни, пришло ощущение, что попали в картинку из учебника истории, той на которой отображен уклад жизни первобытного племени. Тетки гигантскими колотушками молотят рис в ступках, старухи и дети сидят и курят огромные самокрутки.

Итак, напоминаю, что запланирован, был НЕБОЛЬШОЙ трек, но, как известно мы не ищем легких путей. Зоркие глаза, дурная башка и попутный ветер в известных местах могут изменить первоначальный план. Глазастый Яша увидел вдали водопад (уже виденных ему показалось мало) и он предложил дотопать туда, причем этой идеей он умудрился увлечь всех. Проводник упирался, но мы уже загорелись… И снова грязь, снова преодолеваем горные речки, ползем под лианами и, наконец, мы в гигантском каменном кольце, то ли кратер какой, то ли еще некая катаклизма древняя, но выглядит просто удивительно. Реальная Плутония. Валуны странной такой породы и вверху, с обрывов этой каменной воронки повсюду срываются струи воды. Мы аж рты все распахнули, до того место загадочное и красивое. И сколько проводник нас не пихал, мол, домой пошли, скоро ночь, темнеет, мы так и не тронулись с места. Так и стемнело.

Вот тут все и началось. Ночные джунгли, что-то чавкает под ногами, скользкие камни в речушках и полный мрак. Лишь тусклый луч фонарика, который конечно не мог преодолеть густую мглу ночных тропиков. Трек вместо запланированного времени длился в два раза дольше, видок у нас был еще тот. По уши в грязи, мокрые до нитки, искусанные стаями комаров, вьющихся вокруг нас, хотя галантные ребята утверждали, что девчонки в таком виде еще эротичнее. Вот что значит настоящие друзья, всегда можно рассчитывать на поддержку.

Но главное то не это. А то, что этим вечером нас ожидал прощальный ужин. Пришло время прощаться с Лаосом и нашими лаосскими друзьями, ибо на следующий день они нас отвозили назад в Тай. Позаботились они о нас как самые заботливые мамы о своих чадах. Нарвали веток. Чтобы нам не жестко было сидеть, накидали поверх циновок, разложенных на краю водопада, притащили виски, лед, нажарили рыбы на углях и устроили великолепный пикник. По утверждению ребят ничего вкуснее этой невиданной рыбы им есть еще не приходилось.

Тад ЛаоПока мы лакомились дарами лаосских рек и играли в лаосские народные игры, наши местные друзья убили змею, очень ядовитую, которая пробиралась к нам из джунглей. Как они услышали ее непонятно: вода гремит, мы песни орем. Пошли мы на эту змею поглядеть… Огромная такая… Жуть!

Утром погоняли по джунглям на слонах и покатили в Таиланд . Всё. Чудо под названием Лаос закончилось… Жаль.Лаос великолепен! Причем козырь его это не всемирно известные храмы, а природа, не тронутая и невероятно богатая. Красоты такие, что чумеешь, не много на нашей планете осталось мест с такой роскошной природой.

И еще, то что покоряет бесповоротно, это наивность и сердечность местных жителей. Они не пялятся на тебя как на толстосума и источник наживы, они удивительно честны, искренне и приветливы. Сколько раз за нами бежали и возвращали забытые вещи, лишние деньги, если мы ошибались при расчетах, здесь не надо быть начеку, у тебя ничего не украдут, тебя не обсчитают, тебе не надо торговаться (это не принято, что в Азии редкость). Все это дико расслабляет, ты совершенно спокоен, ты абсолютно отдыхаешь…

Это 100-процентная душевная реабилитация. Это кайф неземной. Не знаю, что произойдет с этой странной в свете непрерывно увеличивающегося туристического потока. Но пока эта страна уснула где-то в 15 веке и из спячки выходить не собирается. И это такое счастье увидеть этот первозданный Лаос , наполняющий тебя умиротворением.

 Страницы: 1

Перепубликация с rest.kuda.ua


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Лаосская кухня

  Десять лет под огненным дождем

  Таинственные пещеры Лаоса

  Остался только Будда

  Многогранный отдых в Лаосе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU