Гвинея
Гвинея
Кувейт
Кувейт
Армения
Армения
Гайана
Гайана
Суринам
Суринам
Индонезия
Индонезия
Венесуэла
Венесуэла
Бенин
Бенин
Сингапур
Сингапур
Того
Того
Ямайка
Ямайка
Ирак
Ирак
Маврикий
Маврикий
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Тропическая природа Лаоса

Тропическая природа Лаоса

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Джунгли по берегам МеконгаДля того, чтобы наслаждаться первобытностью тропических лесов, тут вовсе не обязательно забираться в заповедники. Леса начинаются сразу, как только кончаются поля. Все пространство, занятое людьми, вообще-то отвоевано у джунглей. А скорость, с которой джунгли прибирают свое достояние обратно, стремительна и непостижима для жителя умеренного пояса. Через пять лет ничего на месте заброшенного поля уже не говорит о его культурном прошлом. Так же сиюминутно зарастают девственным лесом оставленные села и города.

Тропические леса Индокитая – в подавляющей части вовсе не те джунгли, кошмаром которых пугают доверчивого кинопутешественника многочисленные передачи про «ужасы» живой природы. (Все ужасы природы – вообще детский лепет в сравнении с нравами, царящими на улицах наших городов, даже самых культурных и продвинутых.) Джунгли Лаоса относятся к разряду листопадных вечнозеленых лесов. А это наиболее мрачные и пустынные леса Земли. По характеру их можно сравнить разве что с сибирской тайгой. Тишина, полумрак и ощущение мизерности, потерянности – вот свойства, которые будут сопутствовать и давить на каждого сюда попавшего.

Особенно, если речь идет о сухом времени, приходящемся на зиму. Тишина в это время года в джунглях стоит такая, что каждый падающий лист, невольно заставляет вздрагивать от неожиданности. Лишь изредка крякнет невидимая в кроне птица, промелькнет осторожная белка, пропорхнет шальная бабочка. Вот и все события за полдня движения по таким джунглям.

А как же леопарды, скрывающиеся за каждым деревом, смертоносные аспиды, прыгающие на голову прямо с веток, вездесущие жалящие насекомые? Про аспидов понятно – все неосторожные давно заправлены в бутылки с водкой, тараканов и личинок приходилось видеть тоже – в виде зажаренной до румяной корочки закуски. Леопарды, врать не буду, не попадались. Самое же противное, что случается во время прогулки по джунглям сплошь и рядом, – малозаметная паутина, которой перевиты тропы и которая то и дело оказывается у вас на физиономии. Иногда вместе со своими восьминогими «архитекторами».

Джунгли ЛаосаПуть по местным джунглям – проход по «колонному залу» из огромных стройных стволов со свисающими канделябрами лиан и потолком, украшенным монотонным зеленым плафоном намертво переплетенных крон. Изобилие древесных пород помрачает ум воспитанника русского леса, в котором вначале – сто километров берез, потом – сто километров елок, потом – еще сто берез и елок вперемежку. По лесам Индокитая можно идти час и не встретить двух одинаковых деревьев!

Что и говорить, такие джунгли, несмотря на их безжизненность, способны очень быстро сделать из непривычного человека психического калеку. Что хорошо прочувствовали на себе и французы, и американцы, воевавшие в этих дебрях за эфемерные экономические выгоды и еще более призрачные «общечеловеческие ценности». Солнцелюбивому субъекту, хоть в малейшей мере подверженному клаустрофобии, оказаться в вечном сумраке лаосских джунглей – смерти подобно.

А вот сами лаосцы любят свои великолепные леса, слагают про них песни и вовсе не замечают какого-то давления и неудобства. Говорят, что их взгляд способен различить несколько десятков оттенков зеленого.

Андрей Михайлов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.continent.kz/


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Центральные органы власти Лаоса

  Буасон Буппхаван - премьер-министр Лаоса

  Кухня Лаоса

  Рыбалка в Лаосе

  Остался только Будда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU