Аруба
Аруба
Малави
Малави
Парагвай
Парагвай
Япония
Япония
Уганда
Уганда
Гренада
Гренада
Либерия
Либерия
Танзания
Танзания
Науру
Науру
Зимбабве
Зимбабве
Гуам
Гуам
Молдова
Молдова
Ватикан
Ватикан
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Очарование Луанг Прабанга

Очарование Луанг Прабанга

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1234

Ват Хьенг Муан На вопрос: «Ехать или нет в Лаос?» ответ возник сам собой – наверное, надо посетить и эту страну тоже. Ну может не всю страну, а пару-тройку мест. Посещение столицы я «отмёл» сразу. Остановиться решил на посещении Луанг Прабанга и окрестностей. Посмотрел расписание Bangkok Airways и решил потратить на поездку 4 дня. Правда исходя из расписания полётов, у меня фактически получалось пребывание в стране 3 полных дня.

Заполнив 2 анкеты, сдав 2 фотографии, паспорт , 20$ и узнав, что за готовым паспортом можно приехать через день, я отправился к дальнейшему прочтению рассказов наших туристов о Лаосе, из коих узнал о том, что Луанг Прабанг ( в дальнейшем ЛП) – это маленькая деревня, где с закатом солнца всё «вымирает», освещения на улицах нет, а питаться можно только клейким рисом и каким-то супом со шкурой буйвола, и что, если у Вас от этой еды не появится «Бронетёмкин ПОНОСЕЦ», то Вы ещё увидите храмы и монастыри, из-за которых ЛП был внесён ЮНЕСКО в список Мирового наследия.

Ещё немного «порывшись» в инете, я нашёл очень полезный сайт, через который можно забронировать почти любой гестхаус в ЛП без предварительной оплаты ( что я и сделал), заказал билет на самолёт Бангкок - Луанг Прабанг - Бангкок и стал ждать приближения отпуска.

Итак, небольшая «сигаретина» с двумя винтами Bangkok airways приземлилась в ЛП точно по расписанию. Пройдя в зал прибытия, пассажиры разделились на 2 небольшие очереди: одна из них – на паспортный контроль, другая- на получение визы по прибытию. Пройдя паспортный контроль минут за 5 сразу натыкаешься на стойку, где для всех, в принудительном порядке, организуют трансфер в город. Расположение Sayo Guest house оказалось очень удачным- в центре ЛП , в очень тихом месте, между Меконгом и центральной улицей. Комната, которую мне предоставили оказалась большой, со всеми благАми цивилизации, в холодильник каждый день ставили 2 бутылки воды, кроме того , чай или кофе в разумных количествах – бесплатно. Получив ключи от номера, купив замечательную карту ЛП за 1 $ и бросив шмотки в номере, я решил побродить остаток дня по ЛП.

Спустился к Меконгу и остановился, чтобы полюбоваться видами. Ко мне подошёл сначала один, а позднее другой мужчина и спросил, не хочу ли я завтра проплыть на лодке к пещерам Pak Ou или к водопаду Куанг Си? Услышав мой ответ: «Нет, не завтра», они молча удалились. Я же продолжил путь к известному монастырю Wat Xieng Thong, по пути посещая другие храмы.

Территория монастыря достаточно большая, а как же были красивы храмы, относящиеся к этому монастырю! Я был там на закате, зрелище впечатляющее! С последними лучами солнца всё освещается и становится как-то завораживающе красивым и ошеломляющим. Особенно выделялась своим позолоченным фасадом королевская усыпальница. Внутри находится огромная ладья, на которой установлены три позолоченные урны с прахом членов королевской династии, а на носу этой ладьи находятся 7 драконов с оскаленными пастями. Глядя на всё это охватывает какой-то трепет.

На реке Меконг

Солнце село и я не спеша стал возвращаться в сторону гестхауса. Двери домов местных жителей были открыты и можно было рассмотреть убранство их комнат. Кто-то отдыхал лёжа на полу, кто-то сидя в кресле смотрел телевизор, а кто-то большой семьёй пил чай что-то обсуждая. Если не бегать «рысью» от храма к храму, то все храмы и монастыри ЛП можно не спеша посетить за полтора дня.

Встав рано утром и пройдя в холл гестхауса попросить кофе, я застал трепетную картину, как мальчики-монахи шли молча вдоль улицы и останавливались у каждого дома, где им делались ежеутренние подношения в виде горстки риса. Причём местные люди, стоя на коленях, с благоговением передавали им рис. Позавтракав, я продолжил исследование монастырей и храмов ЛП. Описывать все сии достопримечательности я не буду, их описание можно найти на других сайтах, остановлюсь лишь на некоторых, которых не удостаивают внимания в путеводителях, да и туристы их мало посещают, а зря.

Итак, небольшая «сигаретина» с двумя винтами Bangkok airways приземлилась в ЛП точно по расписанию. Пройдя в зал прибытия, пассажиры разделились на 2 небольшие очереди: одна из них – на паспортный контроль, другая- на получение визы по прибытию. Пройдя паспортный контроль минут за 5 сразу натыкаешься на стойку, где для всех, в принудительном порядке, организуют трансфер в город. Стоит эта услуга 5$.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Лаосе также читали:

  Добро пожаловать в Лаос

  Луангпрабанг — древняя столица

  Остался только Будда

  Сабади, Лаос!

  Многогранный отдых в Лаосе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU