Кирибати
Кирибати
Дания
Дания
Мартиника
Мартиника
Того
Того
Уганда
Уганда
Никарагуа
Никарагуа
Канада
Канада
Реюньон
Реюньон
Гренада
Гренада
Сомали
Сомали
Вануату
Вануату
Колумбия
Колумбия
Сингапур
Сингапур
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Хо Пхакео

Хо Пхакео

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Будучи когда-то королевским храмом, построенным специально для знаменитого Изумрудного Будды, Хо Пхакео сегодня является Национальным музеем религиозного искусства. Он находится примерно в 100 м к юго-востоку от Ват Сисакета.

Согласно лаосским хроникам, этот храм первоначально был построен в 1565 г. по приказу короля Сеттхатхирата, который наследуя трон Лансанга, перенес столицу из Луангпрабанга во Вьентьян и привез с собой так называемого Изумрудного Будду ("Пхакео" по-лаосски означает "Драгоценный образ Будды" - статуя действительно сделана из цельного камня жадеита).

Ват Пхакео также служил личным местом молитв Сеттхатхирата. После столкновений с лаосцами в 1779 г. сиамцы украли Изумрудного Будду и поместили его в Ват Пракео в Бангкоке. Позднее, во время сиамо-лаосской войны 1828 года вьентьянский Ват Пхакео был разрушен

.Храм был заново восстановлен с помощью французов в 1936-1942 годах и, как считают, точно соответствует первоначальному плану. Однако "оригинальный" план XVI века не имеет ничего общего со своим современником, имеющим ужасное сходство с симом XIX века в бангкокском стиле. Пол и главная деревянная дверь южного придела с ангелами, вырезанными горельефом и напоминающими ангкорских апсар, являются единственно уцелевшими от первоначального здания.

Хо Пхакео

Кроме этого, сегодняшний Хо Пхакео впечатляет главным образом своим размером. Орнамент рококо вверху и внизу каждой двери, окнах и у основания выглядит незаконченным.

Наряду с десятком известных скульптур здесь хранятся и несколько самых лучших образцов буддийской скульптуры, найденных в Лаосе,  которые выставлены на внешней террасе. Они включают каменного Будду в стиле дваравати, датируемого VI-IX веками; несколько стоящих и сидящих бронзовых Будд в лаосском стиле, включая Будд в позах "Призывающего дождь" (стоящий с руками по бокам), "Предлагающего защиту" (ладони, вытянутые вперед) и "Созерцающего Древо просветления" (руки скрещены на запястьях спереди); и коллекцию стел с надписями на лаосском и монском языках.

У большинства лаосской бронзы отсутствует  ушниша;(на санскрите дословно — тюрбан, повязка. В буддизме - это выпуклость на макушке головы, являющаяся символом достигнутого просветления. В тайском и лаосском буддизме она изображается в виде языка пламени).

Внутри сима находится еще больше буддистских скульптур (включая деревянную копию Пхабанга), несколько кхмерских стел, различная деревянная резьба, манускрипты на пальмовых листьях и бронзовый барабан-лягушка.

Бронзовый Будда "Призывающий дождь" XVII века - высокий и изящный, особенно красив.

Также уникальной является статуя Будды вьентьянского стиля XVII в. в "европейской позе" - с ногами свешенными вниз, как если бы он сидит на стуле. Служители укажут вам на самые интересные экспонаты.

Сим окружен живописным садом, где находится один каменный кувшин из Долины Кувшинов.

 Страницы: 1

Перепубликация с unicom-russia.ru


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Лаосские зарисовки

  Прогулки по минному полю

  Спящий красавец Лаос

  Народности Лаоса

  Добрые обычаи деревни Пханом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU