Испания
Испания
Ангилья
Ангилья
Швейцария
Швейцария
Филиппины
Филиппины
Тувалу
Тувалу
Лаос
Лаос
Малави
Малави
Майотта
Майотта
Пакистан
Пакистан
Албания
Албания
Гаити
Гаити
Гана
Гана
Кипр
Кипр
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Политика Лаоса

Политика Лаоса

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Народно-революционная партия Лаоса (НРПЛ)Народно-Демократическая Республика Лаос (Саталаналат Пасатипатай Пасасон Лао). Независимость от Франции получена 19 июля 1949 г. Действующая Конституция провозглашена 14 августа 1991 г. 

Глава государства – президент, избираемый членами Национального собрания на пятилетний срок. Глава правительства – премьер-министр, назначаемый, как и остальные члены кабинета, президентом по согласованию с Национальным собранием. 

Законодательный орган - однопалатное Национальное собрание (109 мест, депутаты избираются всеобщим тайным голосованием в округах на пятилетний срок}. Административно страна разделена на 16 областей ("кхуенг"), особую административно-территориальную единицу - муниципалитет ("кампхенг накхон") Вьентьян и специальную зону ("кхетпхисет") Сайсомбун.

Внешняя политика. Со времени прихода НРПЛ к власти в 1975 г. Лаос ориентировался, в первую очередь, на Вьетнам, а также Советский Союз. После распада СССР и переориентации Вьетнама на внутренние реформы в экономике Лаос в значительной мере сосредоточился на собственных проблемах. Хотя Вьетнам, Куба, Китай и Северная Корея считаются «стратегическими друзьями» страны, внешнеполитический курс стал более независимым.

В настоящее время Лаос не только является членом ООН и ряда ее специализированных организаций и учреждений, но и входит с 1997 г. в АСЕАН. Дипломатические отношения, установленные в 1960 г. с СССР, ныне поддерживаются с РФ.Помощь Лаосу оказывают международные организации и страны Европы, а также Япония и Австралия. Демаркация границ Лаоса с Камбоджей, Таиландом и Вьетнамом почти полностью завершена, однако некоторые пограничные районы, включая ряд островов на Меконге, остаются спорными между Лаосом и Таиландом.

Правящая партия Лаоса

Народно-революционная партия Лаоса (НРПЛ), по сути коммунистическая, безраздельно осуществляет политический контроль над страной. В Конституции, принятой в августе 1991 г., отражена ключевая роль НРПЛ. В уставе последней записано: «Партия – ведущее звено всей политической системы, интеллектуальный лидер общества и выразитель интересов всех слоев населения.

Партия формулирует и корректирует главные направления стратегии и тактики национального развития во всех сферах жизни и контролирует деятельность своих руководящих кадров и рядовых членов, государственных учреждений и общественных организаций». 

Большинство ведущих коммунистов Лаоса на протяжении 10 лет вооруженной борьбы (с 1964 по 1974 гг.) скрывались на базах Патриотического фронта Лаоса (Патет-Лао) в пещерах провинции Самныа (ныне провинция Хаупхан). В 1975 г. они спустились с гор и обосновались во Вьентьяне. НРПЛ пользовалась авторитетом у населения, которое устало от войны и коррупции, процветавшей при монархическом режиме. 

Глава государства – президент, избираемый членами Национального собрания на пятилетний срокРуководство лаосских коммунистов взяло курс на выполнение революционной задачи фундаментального преобразования общества в русле «социалистической трансформации и социалистического строительства».

После 1979 г. эти ранние, с энтузиазмом провозглашенные намерения создать государство нового типа были модифицированы и последовала либерализация экономической и социальной политики по образцу Вьетнама. 

Первоначально Вьетнам оказывал существенное влияние на Лаос. Однако в конце 1980-х гг. годов и особенно после распада СССР и социалистического лагеря в 1991 г. и сокращения советской помощи Лаосу и Вьетнаму последний сосредоточился на проблемах собственного развития.

Это подтолкнуло лаосских руководителей к ревизии прежнего идеологического багажа, к отказу от коллективизации деревни и принятию мер, стимулирующих рыночные отношения. Страна получила возможность проводить независимый внешнеполитический курс. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Лаосский коллаж

  Сабади, Лаос!

  Столица Лаоса

  Лаос для русских

  За победу над Америкой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU