Джибути
Джибути
Бенин
Бенин
Гвиана
Гвиана
Таиланд
Таиланд
Белиз
Белиз
Шри Ланка
Шри Ланка
Пакистан
Пакистан
Перу
Перу
Грузия
Грузия
Сербия
Сербия
Бразилия
Бразилия
Армения
Армения
Мозамбик
Мозамбик
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Природные богатства

Природные богатства

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 1

Ак-Суйское месторождение минеральных вод Ак-Суйское месторождение минеральных вод расположено в одноименном ущелье в 80 км. юго-западнее села Беловодское. Местная минеральная вода относится к углекислым слабоминерализованным, гидрокарбонатным магниево-кальциевым нарзанам, а по своему химическому составу она сходна с минеральной водой известного сибирского курорта Дара-Суна.

Аламудунское месторождение минеральных вод расположено в 30 км. от Бишкека в одноименном ущелье на высоте 1200-1600 м. над уровнем моря. Пробуренная на глубину 507 метров скважина вывела на поверхность земли термальную минеральную воду с температурой +53 С. В настоящее время здесь функционирует санаторий-профилакторий "Теплые ключи", являющийся также и центром активного отдыха - отсюда начинаются многочисленные треккинговые маршруты по окрестным горам.

Ыссык-Атинское месторождение минеральных и термальных вод расположено в 77 км. к юго-востоку от Бишкека, в узком ущелье на высоте 1800 м. Здесь действует курорт "Арашан" с многочисленными горячими источниками и илистыми грязями. Кроме того, здесь находится источник чистой питьевой воды со специфическим запахом, которая также используется для лечения хронических заболеваний органов пищеварения.

Среди бальнеологических ресурсов Чуйской долины важное место занимают Камышановское и Луговское слабоминерализованные сероводородные месторождения лечебных грязей. Нигде более в Средней Азии на столь ограниченном пространстве не встречается такого количества выходов лечебных вод, в окружении столь дивной природы.

Практически в пределах Бишкека находится современный "Санаторий Космонавтов" с собственным термальным источником.

Озеро Иссык-Куль Озеро Иссык-Куль невероятно красиво. Посетивший озеро русский путешественник П.П.Семенов-Тянь-Шанский сравнивал его с Женевским озером в Швейцарии, причем отдавал предпочтение Иссык-Кулю. Иссык-Куль издревле считался у местного населения заколдованным. До появления здесь в конце XIX века русских переселенцев в нём практически никто не плавал и не рыбачил. Большая прозрачность впадающих в озеро рек и яркое солнце изменяют цвет воды Иссык-Куля от нежно-голубых до темно-синих тонов в зависимости от места и времени суток. Здесь насчитывается около 20 живописных заливов и бухт. Купальный сезон длится 6 месяцев. Температура воды в летнее время достигает +24 С, зимой - +4 С. Кристально чистая вода, минеральные источники в сочетании с горным и в то-же время мягким, почти морским климатом, создают уникальные условия для курортного отдыха с грязевым и термальным лечением.

Чолпон-Ата - курортный городок на берегу озера Иссык-Куль. Здесь стоит посетить экскурсии на теплоходе по озеру, отправиться в горы, совершить суточный переход по красивейшим горным местам до Алма-Аты, есть и вертолетные экскурсии с ночевкой в горах. Большой популярностью у туристов пользуются Алтын-Арашанские горячее источники, лежащие на высоте в 3000 м. в прекрасной открытой альпийской долине, огромное и тихое летнее пастбище Каркара в верхней части долины, фантастические красные утесы каньона Джеты-Огуз и превосходные треккинговые тропы в Терскей-Алатау (Терскей-Ала-Тоо), к югу от Каракола. Лучшее время для посещения Иссык-Куля - сентябрь, хотя треккинг в горах лучше проводить между июлем и августом.

Каракол, лежащий в восточном конце озера, является основным городом в регионе и лучшей "базой" для исследования приозерья, Терскей-Алатау и центрального Тянь-Шаня. Это относительно небольшой город, известный своими яблоневыми садами и воскресным рынком - одним из лучших в Средней Азии. В Караколе лучше снять жилье у местных жителей (на автобусной станции вам предложат самые разнообразные варианты по небольшой цене) чем в официальной гостинице. Это позволит "напрямую" познакомиться с жизнью города и бытом местных жителей, а также снимет многие бытовые вопросы, так как район озера Иссык-Куль долгое время был закрыт для посещения иностранцев, и многие вопросы, связанные с пребыванием здесь, до сих пор регламентированы достаточно нечетко.

 Страницы: 1

Перепубликация с o-stranah.ru


С этой статьей о Киргизии также читали:

  Красота ущелья Арашан

  Город Узген

  Киргизская Кашка-Су

  Рыболовство в Киргизии

  Особенности киргизской музыки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU