Мальдивы
Мальдивы
Ангола
Ангола
Ботсвана
Ботсвана
Монако
Монако
Румыния
Румыния
Шри Ланка
Шри Ланка
Кения
Кения
Япония
Япония
Либерия
Либерия
Фиджи
Фиджи
Сирия
Сирия
Сербия
Сербия
Индия
Индия
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Ала-Арча

Ала-Арча

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 1

Долина реки Ала-АрчаДолина реки Ала-Арча - одна из главных достопримечательностей окрестностей Бишкека. Здесь, в узкой долине обычной в общем-то горной реки, сосредоточено такое количество потрясающих по красоте ландшафтов, водопадов и необычных скальных форм, настолько богатая флора и фауна, что многие считают этот район настоящим символом Киргизского хребта (Ала-Тоо). Почти вся долина включена в состав Национального парка "Ала-Арча", охраняющего реликтовые арчовые леса горной Азии, практически нигде более уже не встречающиеся, а также богатейший животный мир горных районов Тянь-Шаня - здесь обитают козероги, элик (косули), улары (горная индейка), кеклики (каменная куропатка), белки, зайцы, дикие кабаны, лисицы, барсуки, горностаи, дикобразы и куницы, а также красавец снежный барс, занесенный в Красную книгу.

Поблизости расположено село Байтик, названное в память о национальном герое страны, жившем в VXI веке - Канай уулу Байтике (Байтик-баатыр). У склона белоснежной горы находится его могила - Байтик-Кумбез, которая является историческим памятником и местом паломничества для киргизов и гостей страны.

Здесь же, поблизости, сосредоточено множество альплагерей, служащих отправной точкой для многочисленных пеших и конных маршрутов по окрестным горам, а также несколько лыжных баз, круглый год служащих основным местом отдыха жителей столицы. Горные склоны Тянь-Шаня создают прекрасные условия для горнолыжного спорта.

Спортивные базы достаточно многочисленны, но уровень сервиса на них невысок, а инфраструктура отдыха развита относительно слабо. Вдоль русла реки Кашка-Суу, притока реки Ала-Арча, в урочище с одноименным названием, расположены 4 горнолыжные базы для зимнего катания любителей. Вокруг Бишкека, а также в ущельях Аспара, Джиламиш, Кара-Балта и Кегети, горнолыжные комплексы более современны и доступны.

 Страницы: 1

Перепубликация с restinworld.ru


С этой статьей о Киргизии также читали:

  Киргизская культура

  Охота в Иссык-Кульской области

  Сельское хозяйство

  Горные озёра Киргизии

  Природа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU