Гвинея
Гвинея
Германия
Германия
Камерун
Камерун
Ботсвана
Ботсвана
Кения
Кения
Ирак
Ирак
Макао
Макао
Украина
Украина
Лесото
Лесото
Монголия
Монголия
Хорватия
Хорватия
Маврикий
Маврикий
Сингапур
Сингапур
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Киргизская Кашка-Су

Киргизская Кашка-Су

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 1

Особняком стоят курорты стран СНГ. На просторах бывшего СССР разбросаны как вполне приличные горнолыжные комплексы, так и откровенные пережитки социализма. Так, в Грузии, несмотря на обилие гор, всего два заслуживающих внимания горнолыжных курорта. В Бакуриани, расположенном недалеко от знаменитого Боржоми, работает несколько трасс, сертифицированных по международным стандартам. Из Тбилиси на машине сюда можно добраться за два-три часа. Кресельный подъемник поднимает лыжников на высоту 2,85 тыс. м. Кроме того, есть несколько трамплинов и даже скоростная санная трасса. Но гораздо привлекательнее другой курорт, Гудаури. Это одно из немногих мест в Закавказье, пригодных для обслуживания иностранцев: в разгар сезона в Гудаури любят ездить европейские любители покататься на Кавказе. Условия здесь неплохие: снег лежит до середины апреля, три очереди австрийской кресельной дороги поднимают на высоту больше 3 тыс. м, максимальный перепад высот – примерно 850 м. Недавно открылся четырехзвездный отель "Марко Поло", цены в котором, как говорили в СССР, кусаются – около $50 за одноместный номер в сутки. Поэтому неиностранцы ради экономии живут в соседних деревянных коттеджах или снимают квартиру в поселке – это обойдется в $10-15. Цена дневного абонемента на подъемник – всего $10.

Самый знаменитый горнолыжный курорт Казахстана – Чимбулак, расположенный в живописном ущелье Медео, известном благодаря знаменитому ледовому стадиону. Этот утопающий в еловых лесах курорт находится всего в 25 км от Алма-Аты, что позволяет при желании ночевать в городе, а днем ездить на трассы. Но лучше, конечно, жить под горой, в гостинице "Чимбулак" или в одном из небольших горных отелей. Трассы здесь самые разнообразные – от простых и пологих до крутых, с уклоном до 45°. Подъемников целых семь: три кресельных, три бугельных и один детский лифт. В сочетании с перепадом высот почти в километр, обилием возможностей для фри-райда, специальным детским парком и развитой инфраструктурой это привлекает в Чимбулак массу иностранцев. Понятно, что, как и повсюду в бывшем Союзе, в пиковые даты подъемники Чимбулака не справляются с нагрузкой. Тем не менее дневной абонемент недешев – $30-38. Двухместный номер в гостинице под горой стоит $50-60.

До узбекских горнолыжных курортов Чимган и Бельдерсай от Ташкента 80 км. В Чимгане еще в советские времена выстроен огромный туркомплекс, состоящий из трех многоэтажных корпусов, а также отдельных коттеджей. Здесь работает одна бугельная и одна кресельная дорога, максимальный перепад высот – 385 м. Цена одного подъема – $1, места в гостинице – $10-12. В Бельдерсае, который в Узбекистане считается более престижным, чем Чимган, с жильем похуже, и вопрос проживания лучше решать не на месте, а еще до приезда. Те, кому все же удалось побывать на этом курорте, говорят, что бельдерсайские коттеджи поновее и получше чимганских, к тому же уютно расположены в хвойном лесу. Трассы Бельдерсая выгодно отличаются от чимганских. Они длиннее и круче: перепад высот достигает 770 м, а уклон местами доходит до 52°. Протяженность канатно-кресельной дороги больше 2 км, кроме того, есть еще 700-метровый бугельный подъемник. Подъем также стоит $1, а проживание обойдется в $86 за четырехместный домик.

Горнолыжный отдых в Киргизии, наверное, самый дешевый на всем постсоветском пространстве. Дневной абонемент на подъемник обойдется в среднем в 170 руб., а проживание – 300 руб. в сутки с человека за место на турбазе. В стране два основных курорта. Ближайший к цивилизации – горнолыжный центр Кашка-Су, расположенный в 35 км от Бишкека. Здесь два подъемника, включая кресельный, шесть основных трасс – от простых до самых сложных, а также небольшая турбаза человек на семьдесят. Перепад высот составляет 380 м. Посетители курорта наслаждаются отличным дешевым питанием, сауной с бассейном, бильярдным залом и даже катком. К тому же в пределах досягаемости находится еще несколько трасс и подъемников, так что катание можно существенно разнообразить. Обширным ассортиментом трасс может похвастаться и другой киргизский горнолыжный центр – "Орловка", расположенный в 130 км от Бишкека в сторону Иссык-Куля. Подъемники здесь исключительно бугельные, а турбаза рассчитана всего на 50 человек. Вид у нее неказистый, удобств минимум, но туалет с душем в номерах все же есть. А что еще нужно настоящему горнолыжнику?

 

Вениамин Кнопов

 Страницы: 1

Перепубликация с ski.travel.ru


С этой статьей о Киргизии также читали:

  Иссык-Куль - ловля большой форели

  Национальные виды спорта и игр Киргизии

  Горное солнце на Иссык-Куле

  Киргизия (Кыргызстан)

  Мистическая энергетика Иссык-Куля

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU