Нигерия
Нигерия
Ирак
Ирак
Хорватия
Хорватия
Ботсвана
Ботсвана
Андорра
Андорра
Боливия
Боливия
Гвиана
Гвиана
Швейцария
Швейцария
Эквадор
Эквадор
Вануату
Вануату
Ирландия
Ирландия
Чехия
Чехия
Мозамбик
Мозамбик
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кувейт:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Кувейта

Полезная информация туристам в Кувейте

География Кувейта

«Черное золото» современного Кувейта

Кувейт - государство с большой нефтью

Эль-Кувейт - единственный крупный город страны

Активный отдых в Кувейте

Что посмотреть в Кувейте

Кувейтский динар - одна из самых "полновесных" валют в мире

Студия свободного искусства Кувейта

Чудо которое можно увидеть в Кувейте

Флора Кувейта

Побережье Кувейта

Маха Эл-Гунэйм - вице-председатель"Global Investment House"

Ахмед Фахд Ас-Сабах - министр энергетики Кувейта


Кувейт - Общество Кувейта

Общество Кувейта

  

Подраздел: Cтатьи о Кувейте | Кувейт
Страницы: 1

Общество КувейтаОбщество. До начала разработки нефтяных месторождений Кувейт представлял собой слаборазвитое государство, в котором доход на душу населения составлял всего 21 долл. В настоящее время жизненный уровень столь существенно повысился, что граждане Кувейта в состоянии даже совершать зарубежные поездки.

В 1936 в стране работало всего 2 школы, а в 1990-х годах их насчитывалось уже более 1000. Дети кувейтских граждан получают бесплатное образование – от школьного до университетского. Школьное обучение обязательное. В систему образовательных учреждений входят детский сад (2 года), начальная школа (4 года), неполная средняя школа (4 года), полная средняя школа (4 года). Кроме того, на базе неполной средней школы построены программы специализированных колледжей – технических, коммерческих, медицинских, педагогических, духовных. Обучение девочек и мальчиков раздельное. Ко времени провозглашения Кувейта большинство его жителей были неграмотными, в настоящее время умеют читать и писать примерно 79% взрослых.

В 1966 был открыт Кувейтский университет, ставший крупнейшим учебным заведением в зоне Персидского залива. Кроме того, сотни студентов получают высшее образование за границей – в Египте, Сирии, Иордании, Великобритании, США.

В годы «нефтяного бума» значительно улучшилось положение здравоохранения. После Второй мировой войны в Кувейте была всего одна больница. В настоящее время функционируют десятки клиник, больниц, родильных домов, медицинских пунктов. Медицинская помощь для коренных и натурализованных кувейтцев бесплатная. В Кувейте практически покончено с эпидемическими заболеваниями, налажена профилактическая работа, действуют крупные медицинские лечебные и научно-исследовательские центры, в частности госпиталь Ас-Сабах. Хотя в результате иракской оккупации 1990–1991 сфера медицинского обслуживания понесла большой урон, к настоящему времени она восстановлена.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Кувейте также читали:

  Полезная информация туристам в Кувейте

  Общество Кувейта

  День независимости в Кувейте

  Остров Файлака

  Активный отдых в Кувейте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU