Бруней
Бруней
Франция
Франция
Либерия
Либерия
Реюньон
Реюньон
Эстония
Эстония
Ливан
Ливан
Токелау
Токелау
Чад
Чад
Швейцария
Швейцария
Ватикан
Ватикан
Перу
Перу
Монако
Монако
Молдова
Молдова
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кувейт:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Кувейта

Полезная информация туристам в Кувейте

География Кувейта

«Черное золото» современного Кувейта

Кувейт - государство с большой нефтью

Эль-Кувейт - единственный крупный город страны

Активный отдых в Кувейте

Что посмотреть в Кувейте

Кувейтский динар - одна из самых "полновесных" валют в мире

Студия свободного искусства Кувейта

Чудо которое можно увидеть в Кувейте

Флора Кувейта

Побережье Кувейта

Маха Эл-Гунэйм - вице-председатель"Global Investment House"

Ахмед Фахд Ас-Сабах - министр энергетики Кувейта


Кувейт - Государство Кувейт

Государство Кувейт

  

Подраздел: Cтатьи о Кувейте | Кувейт
Страницы: 1

КувейтГосударство Кувейт расположена в юго-западной Азии, занимает северную часть Аравийского полуострова и ряд небольших островов в Персидском заливе.

Граничит: с Ираком — на севере и западе, с Саудовской Аравией — на юге. На востоке омывается водами Персидского залива Индийского океана.

Кувейтцы ведут свое происхождение от кочевого племени бени утуби из конфедерации анайза. Они переселились сюда в начале 18 в. из центральной Аравии, осели рядом с несколькими колодцами с солоноватой водой, где и построили укрепленные сооружения. Отсюда произошло название Кувейт, что означает «небольшая крепость».

Занимая выгодное положение на берегу естественной гавани Персидского залива Бану Халид стал крупным портом. Были установлены торговые маршруты с Алеппо, Багдадом и османскими городами. Основными статьями экспорта стали жемчуг, лошади, специи и кофе. Торговля жемчугом регулировалась крупными купцами.

Вскоре Кувейт стал предметом спора между англичанами и турками.

В 1899 между Кувейтом и Британией был заключен договор, согласно которому контроль за внешней политикой и безопасностью Кувейта переходил к Великобритании. В обмен на это Британия обязалась содержать королевскую семью. В 1911 эмир Кувейта Мубарак ас-Сабах резко повысил налоги на экспорт жемчуга, из-за чего большинство купцов стали торговать жемчугом, а затем и всем остальным, через порты Бахрейна. Это вызвало в стране экономический кризис, тогда Мубарак принес публичные извинения за «ошибочную экономическую политику» и вернул налоги на прежний уровень.

Самолеты ВВС США над горящими нефтевышками Кувейта.

После окончания Первой Мировой войны и окончательного разгрома Османской империи Кувейт перешёл под протекторат Британской империи. В 20-х торговля жемчугом перестала приносить доход, что было связано с изобретением искусственного жемчуга. Кувейт стал одним из беднейших государств мира, что ещё более усилило его зависимость от Британской короны.

В 1927 были окончательно определены границы Кувейта, сохранившиеся по сей день. 22 июня 1941, в день нападения Германии на Советский Союз, Британия разместила в Кувейте (а также в Ираке) крупный воинский контингент. В августе британцы совместно с советскими войсками заняли Иран. Последние британские солдаты покинули территорию Кувейта летом 1961.

Несмотря на поддержку, оказанную Ираку Кувейтом, Саддам Хусейн вскоре после окончания войны с Ираном оккупировал и аннексировал эмират 2 августа 1990. Это привело к перебоям нефтяных поставок главному импортеру кувейтской нефти — США. Американцы создали международную коалицию, освободили Кувейт от иракских войск и провели крупную военную операцию в южном Ираке. Отступая на север, иракские войска применяли тактику выжженной земли, поджигая все нефтяные вышки и взрывая нефтепроводы. Результатом этого стали колоссальные убытки, которые понес Кувейт в результате боевых действий (свыше 5 млрд долларов).

Эмир КувейтаГлава государства — Эмир. Эмир назначает главу правительства, имеет право распустить парламент, подписывать законопроекты а также возвращать их на доработку в Меджлис. Эмир — верховный главнокомандующий вооруженными силами Кувейта, он назначает ключевые посты в армии Кувейта, в том числе командующих всеми родами войск. Согласно конституции Эмир пользуется юридической неприкосновенностью, но его критика в СМИ не запрещена.

Современный Кувейт — прекрасное место для цивилизованного знакомства с арабским миром. В этой стране роскошные пятизвездные отели стоят бок о бок с древними мечетями, современные супермаркеты торгуют халвой и восточными сладостями, а прекрасные пляжи поражают своим простором и бесконечностью.

В прибрежных водах насчитывают до 250 видов рыб (промысловые – тунец, серебристая макрель, ставрида, морской окунь, зубейди, сардины, сельдь, акула, рыба-меч, рыба-пила и др.). Водятся также креветки, омары, кальмары, лангусты, на отмелях множество моллюсков (жемчужницы и др.). Распространены морские черепахи.

Следует учесть то, что в Кувейте официально спиртного нет вообще. Несколько лет назад, сын кувейтского шейха в весьма нетрезвом состоянии насмерть разбился на машине. В результате три страны Персидского залива подписали договор и запретили спиртное.

Просто так это все дело не купить, надо иметь блат. По слухам семья шейха контролирует черный рынок. Если иностранца встретят в нетрезвом виде - несколько дней тюрьмы и депортация. Поэтому кувейтцы пьют дома. В свободной продаже имеется безалкогольное пиво.

 Страницы: 1

Перепубликация с countries.turistua.com


С этой статьей о Кувейте также читали:

  Государственное устройство

  Кувейтское государство

  Обычаи и традиции Кувейта

  "Туристический проект ХХI века"

  Флора Кувейта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU