Испания
Испания
Гуам
Гуам
Маврикий
Маврикий
Вануату
Вануату
Ливия
Ливия
Албания
Албания
Австралия
Австралия
Танзания
Танзания
Болгария
Болгария
Киргизия
Киргизия
Токелау
Токелау
Перу
Перу
Того
Того
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кувейт:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Кувейта

Полезная информация туристам в Кувейте

География Кувейта

«Черное золото» современного Кувейта

Кувейт - государство с большой нефтью

Эль-Кувейт - единственный крупный город страны

Активный отдых в Кувейте

Что посмотреть в Кувейте

Кувейтский динар - одна из самых "полновесных" валют в мире

Студия свободного искусства Кувейта

Чудо которое можно увидеть в Кувейте

Флора Кувейта

Побережье Кувейта

Маха Эл-Гунэйм - вице-председатель"Global Investment House"

Ахмед Фахд Ас-Сабах - министр энергетики Кувейта


Кувейт - Эль-Кувейт

Эль-Кувейт

  

Подраздел: Cтатьи о Кувейте | Кувейт
Страницы: 1

Эль-КувейтЭль-Кувейт - единственный крупный город страны. Древний форт, некогда служивший пристанищем купцов и бедуинов, за какие-то полвека превратился в процветающий торговый, культурный и развлекательный центр региона. Сам город представляет собой колоритную смесь старых исламских традиций и ультрасовременной архитектуры, а его достопримечательности по большей части молоды.

Интересен Кувейтский Национальный Музей, славящийся своей коллекцией археологических находок и этнографической экспозицией, считающейся одной из лучших собраний исламского искусства в мире (часть экспонатов утеряна во время иракской агрессии). Не менее интересны частный музей Тарег-Раджаб, Дар Аль-Атар Аль-Исламия (Музей Исламского искусства), музей и культурный фонд бедуинов Саду-Хаус, мечеть Аль-Халифа (1714 г), колоссальная "Великая Мечеть" (1986 г, её площадь около 50000 кв. м, а своды поддерживают всего 4 столба) с минаретами высотой 74 метра, мечети Ибн-Хаммес, Аль-Нусиф, Сауди, Аль-Хамдан, Аль-Матабба (Шамлан бин-Али бин-Сеиф Аль-Руми, все - XVIII в) и Ибн-Бахар (XIX в), знаменитые Кувейтские башни (1979 г, высота самой большой башни составляет 187 м) с их вздымающимися в небеса шпилями и смотровыми площадками, дворец эмира Олд-Сеиф-Палас (1880 г) на Мубарак Аль-Кабир-Стрит, здание Фондовой биржи, дом семейства Аль-Бадер (1838-1848 гг, сейчас здесь выставляются изделия кустарных промыслов), библиотека Британского Совета на Аль-Араби-Стрит (1992 г), колоритный район вокруг Диксон-Хаус, здания Центрального банка, Таможни, Совета Министров, Министерства иностранных дел и других административных офисов.

Также заслуживают внимания Кувейтская телебашня или "Башня Освобождения" (высота 372 м, самая высокая на Ближнем Востоке), культурный центр Байт-Лотан, музей и памятник в честь бойцов кувейтского Сопротивления - Аль-Курайн, Научный Центр на Галф-Роуд (2000 г) с кинотеатром IMAX и самым большим аквариумом на Ближнем Востоке, Музей Науки и Естественной истории со знаменитой восемнадцатиметровой скульптурой "Скелет кита" на Абдулла Мубарак-Стрит, гавань "доу" между дворцом Сеиф и рыбным рынком, судно-памятник "Багхала" (XIX в) и Морской музей напротив отеля Рэдиссон-САС, а также "Красный форт" в районе Джахра. Старую столицу окружала крепостная стена, которую в 1957 году разрушили для расширения города. Однако ворота Маскаб, Джахра, Шамийя, Бераиси и Бнейд Аль-Кар сохранились до наших дней.

район Шувайх,Юго-западнее района Сафат находится портовый район Шувайх, место расположения Кувейтского Университета и его кампусов, а также одна из главных индустриальных областей страны. Юго-восточнее, на берегу залива, лежит район Салмия - жилой и торговый центр столицы. Многие дома превращены в лавочки и рестораны, везде кипит жизнь, шумят многонациональные рынки и закусочные, покупается и продается все, что только есть на этой планете. В районе Салмия можно посетить рынки жемчуга, одного из лучших в мире, или отправиться в море с бригадой ловцов жемчуга, чтобы понаблюдать за их работой, а при большом везении и самому принять участие в погружении на "жемчужные банки".

Далее по побережью тянется целая череда пляжей. Пляж Мессиля считается одним из самых красивых и самых больших в Кувейте. Аль-Окейла славится своей спокойной атмосферой, а Си-Фронт заметно зеленее всех остальных побережий и тянется от района Аль-Бедаа до Кувейтских башен. Неподалеку расположен и знаменитый кувейтский Каток (1980 г) - один из самых больших катков на Ближнем Востоке.

Музыкальный фонтан (1983 г) расположен в пределах "зеленого пояса" столицы, который при площади около 26478 кв. метров имеет еще 220 фонтанов, разбросанных меж трех водоемов. В районе Аль-Шюх расположен Туристический сад (1984 г, площадь 87000 кв. м), славящийся своей зеленой зоной, обилием развлекательных сооружений и амфитеатром на 2000 зрителей в римском стиле, где регулярно проводятся различные представления. Кувейтский Зоопарк - еще одна достопримечательность столицы. Здесь обитает около 120 видов животных и расположено множество научных, культурных и туристических заведений.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Кувейте также читали:

  Нассер Аль-Карифи - президент компании "Mohammed Abdulmohsin Al-Kharafi and Sons Gro"

  Побережье Кувейта

  Природа Кувейта

  Студия свободного искусства Кувейта

  Один из древнейших районов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU