Сенегал
Сенегал
Ирак
Ирак
Непал
Непал
ЮАР
ЮАР
Дания
Дания
Ангола
Ангола
Сальвадор
Сальвадор
Испания
Испания
Джибути
Джибути
Замбия
Замбия
Бразилия
Бразилия
Аргентина
Аргентина
Сирия
Сирия
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кирибати:

О стране
Все статьи


Посетите заповедники Кирибати

Приостановите время на Кирибати

Город Бетио

Город Баирики

Атолл Абариринга

Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

Остров Тарава

Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

Остров Табитеуеа

Остров Беру

Атолл Бутаритари

Острова Лайн

Атолл Табуаеран

Остров Киритимати

Остров Банаба


Кирибати - Культура Кирибати

Культура Кирибати

  

Подраздел: Cтатьи о Кирибати | Кирибати
Страницы: 1

Культура Кирибати во многом уникальна. Несмотря на то, что Западная цивилизация с каждым годом наступает, культура республики самобытна. Известны танцы (в основном на острове Табитеуэа), уникальное военное искусство, фигурки из особых струн. Существуют традиционные обычаи и верования. Широко распространено верование в привидений и магических существ.

ДМузей Культурыо появления европейцев поселения народа кирибати представляли собой многочисленные, разбросанные по всему острову деревни, или каинга (кир. kainga), которые были не просто основным видом поселений, но и главной формой организации общества. Каинги состояли из мелких общин, или мвенга (кир. mwenga), которые строились по родовому принципу. Каждая каинга в центральной и южной частях островов Гилберта владела определённой территорией суши, а также небольшим участком прибрежных вод, богатых рыбой. Позже, с появлением британской колониальной администрации в конце XIX века, данная система общественного владения морскими ресурсами была упразднена.

Вся общественная жизнь деревень Кирибати сосредоточена в манеабах (от кир. maneaba, в котором «manea» — здание, «te aba» — люди, земля), важном традиционном общественном здании. Манеаба есть в каждой деревне Кирибати, а парламент страны носит название манеаба-ни-маунгатабу (от кир. Maneaba ni Maungatabu), что в переводе означает «дом, в котором встречается народ». Манеаба — многофункциональное здание, в котором, прежде всего, жители обсуждают проблемы селения. Манеаба — это и общественный суд, место для праздников и танцев. За каждой семьёй в манеабе закреплено определённое место, которое называется боти (кир. boti). Главную роль в манеабе играет старейшина, или унимане (кир. unimane), высоко почитаемый местными жителями.

Значительная отдалённость друг от друга островов Кирибати, рыба как один из основных продуктов питания населения обусловили мастерство народа страны в рыболовстве, в частности, в сооружении каноэ, которое иногда занимает более трёх месяцев.

Значительное место в жизни народа кирибати занимает традиционная музыка и танцы, которые теснейшим образом взаимосвязаны друг с другом: пение всегда сопровождается энергичными танцами. Темы кирибатийской музыки весьма разнообразны. Это песни про любовь, соперничество, религию, патриотизм, войну или молодожёнов. Выступления музыкантов в Кирибати в основном проводятся во время крупных праздников. Основными музыкальными инструментами являются гитара и барабан. Композиторов музыки в Кирибати называют те-каиникамаэн (кир. te kainikamaen), а тех, кто исполняет песни, — рурубене (кир.

 Страницы: 1

Перепубликация с smileplanet.r


С этой статьей о Кирибати также читали:

  Жизнь на Кирибати

  Остров Банаба

  Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

  Затерянные острова

  Острова Лайн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU