Индия
Индия
Майотта
Майотта
Суринам
Суринам
Сербия
Сербия
Индонезия
Индонезия
Тонга
Тонга
Бахрейн
Бахрейн
Гайана
Гайана
Австралия
Австралия
Того
Того
Дания
Дания
Малайзия
Малайзия
Бразилия
Бразилия
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кирибати:

О стране
Все статьи


Посетите заповедники Кирибати

Приостановите время на Кирибати

Город Бетио

Город Баирики

Атолл Абариринга

Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

Остров Тарава

Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

Остров Табитеуеа

Остров Беру

Атолл Бутаритари

Острова Лайн

Атолл Табуаеран

Остров Киритимати

Остров Банаба


Кирибати - Независимая республика

Независимая республика

  

Подраздел: Cтатьи о Кирибати | Кирибати
Страницы: 1

Через 2 месяца после провозглашения независимости США официально отказались от всех своих притязаний на 14 островов Лайн и Феникс, которые они выдвигали с 1856. По договору о дружбе они передали Кирибати права на о-ва Кантон и Эндербери.

КирибатиОстрой проблемой для нового государства оставалась судьба бывших жителей о-ва Банаба (Ошен). Банабанцы, проживавшие на Фиджи, добивались от британского Верховного суда присуждения им компенсации за разрушение острова в результате добычи фосфоритов, а также требовали отделения его от Кирибати и самостоятельности под покровительством Фиджи. В итоге им были предоставлены компенсация в размере 9 млн. долл. США и конституционное право на место в парламенте Кирибати и на возвращение им земель, раннее отобранных под горнодобывающие работы.

На политической сцене страны вначале доминировал первый президент И.Табаи, ставший в 29 лет самым молодым главой государства в составе Содружества. В 1982 он был переизбран на новый срок, но вскоре смещен в результате вотума недоверия, и президентские полномочия временно перешли к Государственному совету во главе со спикером парламента Рота Онорио. Но уже в феврале 1983 Табаи удалось вернуться к власти, а в 1987 он был вновь переизбран на пост президента. В июле 1991 его сменил Театао Теаннаки (Национально-прогрессивная партия, НПП), однако в мае 1994 он был свергнут парламентским вотумом недоверия. Государственный совет провел новые выборы, победу на которых одержал Тебуроро Тиито (Христианско-демократическая партия, ХДП). Тиито был вновь переизбран на пост президента в 1998 и 2002. ХДП слилась с НПП в новую партию «Манеабан Те Маури» (МТМ).

В 1999 Республика Кирибати стала членом ООН. В попытке привлечь в страну больше туристов, один из островов был переименован в о-в Тысячелетия. С помощью средств, выделенных Азиатским банком развития, было начато заселение 5 о-вов Феникс переселенцами из Южной Таравы – района, страдающего от перенаселенности. В 2002 правительство объявило о намерении подать на США в суд за отказ от подписания Киотского протокола, ссылаясь на повышение уровня моря, которое угрожает будущему страны.

На парламентских выборах в конце 2002 правящая МТМ потерпела поражение, победа досталась оппозиционной группировке «Боутокаан Те Коауа» (БТК). В марте 2003 президент Тито был свергнут, получив в парламенте вотум недоверия. Его обвиняли в нарушении конституции, поскольку он намеревался остаться президентом на четвертый срок. Власть временно перешла к Государственному совету во главе со спикером парламента Тианом Отангом. На президентских выборах в июле основными соперниками выступали два брата – Аноте Тонг от БТК и Гарри Тонг от союза возрожденной НПП и МТМ (поддержку последнему оказал и бывший президент Т.Тито). Победу с небольшим перевесом одержал Аноте Тонг, выпускник Лондонской школы экономики. Проигравшие обратились в суд, обвиняя победителя в нарушении закона о финансировании политической деятельности и требуя отмены избрания А.Тонга. Однако судья, специально прибывший из Австралии для обеспечения независимого суждения, высказался в пользу А.Тонга.

Вадим Дамье

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Кирибати также читали:

  Город Бетио

  Бескрайняя страна атоллов

  Не пресная и не соленая

  Острова Лайн

  Экономика Кирибати

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU