Швейцария
Швейцария
Намибия
Намибия
Израиль
Израиль
Греция
Греция
Марокко
Марокко
Иордания
Иордания
Ямайка
Ямайка
Реюньон
Реюньон
Аруба
Аруба
Ангилья
Ангилья
Сингапур
Сингапур
Россия
Россия
Индонезия
Индонезия
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кирибати:

О стране
Все статьи


Посетите заповедники Кирибати

Приостановите время на Кирибати

Город Бетио

Город Баирики

Атолл Абариринга

Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

Остров Тарава

Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

Остров Табитеуеа

Остров Беру

Атолл Бутаритари

Острова Лайн

Атолл Табуаеран

Остров Киритимати

Остров Банаба


Кирибати - Колониальная эпоха

Колониальная эпоха

  

Подраздел: Cтатьи о Кирибати | Кирибати
Страницы: 12

острова ГилбертаВ 1896 британская администрация протектората разместилась в Тарава. В 1900 был аннексирован о.Банаба (Ошен), после того, как там были обнаружены фосфориты. Их добыча стала основой экономики протектората, и в 1907 штаб-квартира британской администрации была перенесена на Ошен.

В январе 1916 Великобритания превратила протектораты о-вов Гилберта и о-вов Эллис (ныне – Тувалу) в объединенную колонию Острова Гилберта и Эллис со штаб-квартирой в Фунафути (на о-вах Эллис). В состав колонии были включены также Ошен, о-ва Фаннинг и Вашингтон (группа Лайн) и о-ва Токелау (последние в 1925 переданы Новой Зеландии). В 1917–1919 к колонии присоединили о.Рождества, в 1937 – о-ва Феникс, куда в 1938 вывезли жителей с перенаселенных атоллов архипелага Гилберта (600 человек к 1940). США также претендовали на о-ва Феникс, над двумя из них – Кантоном и Эндербери – в 1939 был установлен совместный британско-американский кондоминиум.

Колонией управлял британский резидент-комиссар. Никаких представительных органов, ответственных за законодательство, не было. Территория была разделена на 5 административных округов (о-ва Гилберта, о-ва Эллис, Ошен, о-ва Феникс и о-ва Лайн) во главе с администраторами. Основу экономики по-прежнему составляла добыча фосфоритов на Ошене (Банаба), которую осуществляла британская компания. На о-вах Фаннинг, Вашингтон и Рождества были организованы плантации по выращиванию кокосовых пальм. На о-вах Гилберта в 1917 продажа земель, принадлежавших островитянам, была запрещена.

Вскоре после начала боевых действий Второй мировой войны на Тихом океане в декабре 1941 о-ва Гилберта и Эллис стали подвергаться японским нападениям с кораблей и с воздуха. В марте 1942 под непрерывными бомбежками европейцам пришлось эвакуироваться с о.Банаба (Ошен). В августе – сентябре 1942 японские войска захватили о-ва Ошен, Тарава, Бутаритари и Абемама и расправились над остававшимися в колонии европейцами. Оккупанты вывезли банабанцев на о-ва Науру и Кусаие, а немногих оставшихся истребили в 1945.

В ноябре 1943 на о.Тарава высадились американские войска и овладели им в ходе одного из самых кровопролитных сражений на Тихоокеанском театре боевых действий. Японские силы были изгнаны с о-вов Гилберта. США организовали на территории колонии свои военные базы, которые служили им опорой в дальнейших военных операциях. Восстановленная британская администрация служила связующим звеном между американскими военными властями и гражданским населением. Ее резиденция была перенесена в Тараву. Остров Банаба оставался в руках японского гарнизона до конца войны. После его капитуляции колониальные власти приняли решение не возвращать изгнанных островитян, но переселить их на о.Раби (о-ва Фиджи), где большинство из них проживает до сих пор, формально оставаясь собственниками своего прежнего острова.

В ноябре 1943 на о.ТараваВ послевоенный период экономическая жизнь в колонии мало изменилась. Основным источником доходов для местных жителей оставалась копра. Для ее сбора и продажи были организованы кооперативы и правительственное Общество оптовой торговли. Продолжалась добыча фосфоритов на Ошене, причем налог на их продажу составлял почти треть местных поступлений в бюджет колонии.

Существенный урон региону нанесли британские ядерные испытания на о.Рождества в 1957 и 1962. Продолжались переселения. Так, в 1955–1958 микронезийцы с о.Сидни (группа Феникс) были перемещены на о.Гизо (Соломоновы о-ва), а в 1963–1964 жители других населенных атоллов о-вов Феникс – на о.Вагина (Соломоновы о-ва).

В 1963 колониальные власти пошли на проведение первых серьезных реформ в управлении колонией. Были образованы Исполнительный и Консультативный советы. В последний допустили представителей местного населения, назначенных британским резидент-комиссаром. В 1967 Исполнительный совет был преобразован в Правительственный совет, а Консультативный совет –в Палату представителей с участием чиновников колониальной администрации и 24 членов, избиравшихся местным населением. В 1971 колония получила самоуправление. Во главе ее был поставлен отдельный губернатор. Вновь созданный Законодательный совет в большинстве своем избирался жителями. Депутаты выбирали из своего состава представителя, выражавшего их мнение в новом Исполнительном совете. Этим представителем (фактически – главой правительства) в 1972 стал Реубен К.Уатиоа. В 1974 вместо Законодательного совета была образована Палата собраний; введен пост главного министра, который занял Набоуа Ратиета.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кирибати также читали:

  O Кирибати

  Климат

  Флора и фауна Кирибати

  Остров Бетио

  Кухня Кирибати

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU