Россия
Россия
Монако
Монако
Танзания
Танзания
Мозамбик
Мозамбик
Италия
Италия
Мартиника
Мартиника
Непал
Непал
Гондурас
Гондурас
Ангилья
Ангилья
Аруба
Аруба
Гваделупа
Гваделупа
Свазиленд
Свазиленд
Эритрея
Эритрея
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кирибати:

О стране
Все статьи


Посетите заповедники Кирибати

Приостановите время на Кирибати

Город Бетио

Город Баирики

Атолл Абариринга

Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

Остров Тарава

Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

Остров Табитеуеа

Остров Беру

Атолл Бутаритари

Острова Лайн

Атолл Табуаеран

Остров Киритимати

Остров Банаба


Кирибати - Государственное устройство

Государственное устройство

  

Подраздел: Cтатьи о Кирибати | Кирибати
Страницы: 1

КирибатиДо 12 июля 1979 страна являлась британским владением под названием о-ва Гилберта, с 1979 – независимая президентская республика в составе Содружества. Конституция вступила в силу в день обретения независимости.

Глава государства и правительства – президент, избираемый на 4-летний срок всеобщим голосованием граждан старше 18 лет. Кандидаты в президенты отбираются парламентом из своего состава. В июле 2003 на пост президента избран Аноте Тонг, кандидат партии «Боутокаан Те Коауа». Вице-президент назначается президентом (с 2003 – Теима Онорио).

Законодательный орган (парламент) – Палата собрания (Манеаба ни Маунгатабу), состоящая из 42 членов. Из них 40 избираются сроком на 4 года по одномандатным и многомандатным округам, 1 место зарезервировано за о.Банаба, в парламент входит также по должности генеральный атторней (генеральный прокурор).

Правительство страны (кабинет министров) назначается президентом из состава членов парламента. Правительство вместе с президентом несет коллективную ответственность перед парламентом.

Конституция предусматривает возможность создания специального органа – Государственного совета в составе председателя комиссии государственной службы, верховного судьи и спикера (председателя) парламента.

В административном отношении Кирибати делится на три островные группы (о-ва Гилберта, Лайн и Феникс) или на 6 округов (Банаба, Центрально-Гилбертский, Северо-Гилбертский и Южно-Гилбертский, о-ва Лайн и Тарава). На каждом из 21 обитаемого острова действует свой совет, бюджет которого образуется из местных доходов.

Политические партии.В стране отсутствует традиция официально организованных политических партий. Имеющиеся группировки напоминают скорее фракции или группы интересов; они не имеют штаб-квартир, официальных платформ и партийных структур.

Манеабан Те Маури Манеабан Те Маури («Защитить собрание») – консервативная партия, образованная в 1990-х в результате объединения Национально-прогрессивной и Христианско-демократической партий. Находилась у власти до 2003. На парламентских выборах в мае 2003 завоевала 24 места. Лидер – Тебуреро Тиито (президент Кирибати в 1994–2003).

«Боутокаан Те Коауа» («Столпы истины») – группировка, созданная противниками Т.Тиито. На парламентских выборах в мае 2003 получила 16 мест. Кандидат группы Аноте Тонг был в июле 2003 избран президентом, набрав 47,4% голосов. Лидер – Табераннанг Тимеон

Национально-прогрессивная партия – находилась у власти до 1994, затем слилась с Христианско-демократической; в настоящее время действует самостоятельно. Лидер партии Гарри Тонг выступал на президентских выборах 2003 от коалиции своей партии и «Манеабан Те Маури» как противник А.Тонга, но потерпел поражение (43,5%).

«Маурин Кирибати пати» – лидер группировки Бануэра Берина получил на президентских выборах 9,1% голосов.

Судебная система. В стране созданы Верховный суд, апелляционный суд, 26 магистратских судов, островные и земельные суды (для разбирательства земельных споров). Судьи назначаются президентом.

Внешняя политика и вооруженные силы.Кирибати входит в Содружество, возглавляемое Великобританией. Страна является членом ООН и ряда ее специализированных организаций, а также региональных объединений (Тихоокеанского форума, Южнотихоокеанской комиссии и др.). Имеет дипломатические отношения с РФ (установлены с СССР в 1990).

Регулярные вооруженные силы в стране отсутствуют; ее защита осуществляется Австралией и Новой Зеландией. Имеются полицейские силы; небольшие посты полиции расположены на всех островах).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Кирибати также читали:

  Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

  Туры на Кирибати

  Острова Океании

  Остров Беру

  Климат

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU