Болгария
Болгария
Лесото
Лесото
Аруба
Аруба
Ямайка
Ямайка
Ватикан
Ватикан
Палестина
Палестина
Грузия
Грузия
Мали
Мали
Мьянма
Мьянма
Марокко
Марокко
Нигер
Нигер
Камерун
Камерун
Чили
Чили
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кирибати:

О стране
Все статьи


Посетите заповедники Кирибати

Приостановите время на Кирибати

Город Бетио

Город Баирики

Атолл Абариринга

Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

Остров Тарава

Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

Остров Табитеуеа

Остров Беру

Атолл Бутаритари

Острова Лайн

Атолл Табуаеран

Остров Киритимати

Остров Банаба


Кирибати - Экономика Кирибати

Экономика Кирибати

  

Подраздел: Cтатьи о Кирибати | Кирибати
Страницы: 1

Экономика КирибатиКирибати бедна природными ресурсами. Запасы фосфоритов, добыча которых была существенным подспорьем для экономики островов, исчерпались в 1979. Основу производства и экспорта в настоящее время составляют копра и рыба. Экономическое развитие сдерживается нехваткой квалифицированных работников, слабостью инфраструктуры и удаленностью от мировых рынков. Финансовый сектор и частная инициатива – в зачаточном состоянии. Финансовая помощь из-за рубежа (Великобритании, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Китая) составляет 25–50% ВВП. Переводы от рабочих за рубежом (на Науру, морских судах) составляют более 5 млн. долл. США в год.

ВВП Кирибати на 2001 оценивался в 79 млн. долл. США (ок.800 долл. на душу населения). Примерно такая же сумма поступает в страну из внешних источников. Реальный рост ВВП в 2001 оценивался в 1,5%. В структуре ВВП 30% составляют доходы от сельскохозяйственного производства, 7% – от промышленности и 63% – сферы услуг (причем более 25% доходы от туризма). Уровень инфляции в 2001 – 2,5%.

Численность рабочей силы в стране оценивается в 7870 человек; в это число не входят крестьяне. Уровень безработицы – 2%, но подавляющее большинство работающих страдает от неполной занятости.

Основа экономики – натуральное сельское хозяйство. Пригодных для пахоты земель (2,74% поверхности) не хватает. Земли, являющиеся собственностью деревенских общин, разделены на мелкие крестьянские владения. Для местного потребления выращиваются таро, бананы, панданус, хлебное дерево, папайя, ямс, маниок и кокосовая пальма (единственная товарная культура; возделывается также на плантациях). Животноводство развито слабо; предпринимаются попытки увеличить количество свиней и домашней птицы. Ловят рыбу, акул и осьминогов в прибрежных водах. На о-вах Феникс ведутся работы по выращиванию леса. Действуют кустарные предприятия по производству мебели, сувениров, пальмового масла, солению рыбы.

Ловят рыбу, акул и осьминоговВ структуре внешней торговли экспорт (35 млн. долл. США в 2002) значительно уступает импорту (83 млн. долл.). Из страны вывозятся копра (62% экспорта), кокосовые орехи, рыба и морепродукты. Основные потребители товаров – Япония (75%), Австралия (8%), Великобритания (8%), Филиппины (4%), Таиланд (4%). Ввозятся продукты питания, табак, готовая одежда, велосипеды, машины и оборудование, топливо. Основные импортеры – Австралия (42%), Фиджи (27%), Новая Зеландия (9%), Япония (6%), США (4%).

В бюджете Кирибати расходные статьи (37,2 млн. долл. США) превышают доходы (28,4 млн. долл. США). Внешний долг на 1999 составлял 10 млн. долл. В обращении находится австралийский доллар.

Сообщение между островами затруднено из-за больших расстояний между ними и осуществляется на судах и при помощи авиации. Некоторые близстоящие атоллы соединены насыпями. Общая протяженность дорог – 670 км. (в т.ч. 30 км. с твердым покрытием). Главный морской порт страны находится на атолле Тарава. Из 20 аэропортов лишь 3 имеют дорожки с твердым покрытием, включая международный аэропорт на о.Тарава.

В 2002 в стране действовали 4500 телефонных линий, имелось 500 мобильных телефонов и 2000 пользователей Интернета. Работают 4 радиостанции (включая правительственную службу Радио Кирибати) и телевидение. Передачи ведутся на английском и кирибати.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Кирибати также читали:

  Остров Тарава

  O Кирибати

  Тарава

  Атолл Бутаритари

  Экономика Кирибати

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU