Ботсвана
Ботсвана
Таиланд
Таиланд
Монголия
Монголия
Токелау
Токелау
Мозамбик
Мозамбик
Лесото
Лесото
Беларусь
Беларусь
Мальта
Мальта
Монако
Монако
Норвегия
Норвегия
Ливия
Ливия
Джибути
Джибути
Аруба
Аруба
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кирибати:

О стране
Все статьи


Посетите заповедники Кирибати

Приостановите время на Кирибати

Город Бетио

Город Баирики

Атолл Абариринга

Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

Остров Тарава

Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

Остров Табитеуеа

Остров Беру

Атолл Бутаритари

Острова Лайн

Атолл Табуаеран

Остров Киритимати

Остров Банаба


Кирибати - Природа Кирибати

Природа Кирибати

  

Подраздел: Cтатьи о Кирибати | Кирибати
Страницы: 1

Большинство островов Кирибати представляют собой вершины подводных гор, увенчанные мощными кольцами коралловых рифов. Это длинные и узкие коралловые атоллы, с небольшими лагунами в центре и одним или несколькими островами ("моту") по периметру атолла. Местные лагуны по большей части мало приспособлены для швартовки крупных океанских судов, а проходы в рифах узки, поэтому на многих атоллах они искусственно углубляются. Расстояние между отдельными атоллами даже в пределах одной островной группы может быть достаточно большим - местные жители часто даже измеряют его не в милях или километрах, а в днях пути.

Природа КирибатиЛандшафт островов низменный, большинство из них возвышается над водой не более, чем на 1-1,5 метра (исключение составляет остров Банаба (Ошен), чья высота достигает 81 м). Атоллы сложены пористыми массами кораллового песчаника и песка, поэтому почвы неплодородны (на некоторые острова её завозят из-за рубежа) или подвержены засолению. Рек нет, но лагуны некоторых островов пресноводны, что позволяет рыть колодцы и отбирать инфильтрованную воду из верхних слоев кораллового фундамента.

Фауна на большинстве атоллов достаточно скудная - основными видами растительности здесь являются панданусы, пизония (Pisonia), сцевола, гелиотроп, портулак и другие кустовые злаки, а также завезенные в конце XVII века кокосовые пальмы. Небольшие леса, встречающиеся на крупных островах, богаты эпифитами и папоротниками, а прибрежная полоса часто покрыта густыми кустарниками и зарослями мангровых деревьев.

Фауна также небогата и ограничена красной полинезийской крысой, несколькими разновидностями ящериц, всевозможными ракообразными и птицами. А вот ихтиофауна намного более разнообразна - ошеломляюще красивые коралловые рифы, обрамляющие почти все острова Кирибати, предоставляют кров колоссальному разнообразию морских обитателей. В водах, окружающих атоллы, обитает около 400 разновидностей рыб, более 700 видов морских беспозвоночных и около 270 видов водорослей.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Кирибати также читали:

  Население Кирибати

  Кирибати - островное государство в Океании

  Остров Киритимати

  Острова Лайн

  Связь на Кирибати

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU